...

Гендиректор ЮНЕСКО посетила город Шеки (ДОПОЛНЕНО)

Общество Материалы 1 августа 2010 19:33 (UTC +04:00)
Находящаяся с визитом в Азербайджане гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила в воскресенье город Шеки, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
Гендиректор ЮНЕСКО посетила город Шеки (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: добавлены новые подробности визита

Находящаяся с визитом в Азербайджане генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова 1 августа побывала в городе Шеки, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Знакомство с городом началось с Дворца шекинских ханов, расположенного на территории Историко-архитектурного памятника "Юхарыбаш" и являющегося одним из редких жемчужин азербайджанской архитектуры. Глава исполнительной власти города Мурад Джаббарлы радушно встретил госпожу Ирину Бокову во дворе Дворца. Глава исполнительной власти проинформировал гостью об истории, культуре, традициях старинного искусства, экономике Шеки.

Затем представитель ЮНЕСКО ознакомилась с Дворцом. Гостью проинформировали о том, что Дворец шекинских ханов является редким историко-архитектурным памятником, восходящим к XVIII веку. Считающийся редкой жемчужиной восточного зодчества, этот Дворец был построен во времена Гусейн хана Мюштага - внука основоположника первого в Азербайджане ханства Гаджи Челеби примерно в 1761-1762гг. Дворец окружен крепостными стенами длиной 1300 метров. Дворец, состоящий из двух этажей, общей площадью 300 кв.м имеет 6 комнат, 4 коридора и 2 зеркальных балкона.

Знакомство с дворцом заинтересовало госпожу Ирину Бокову. Она с балконов полюбовалась древними кварталами Шеки. Затем гостья за чайным столом во дворе дворца посмотрела короткую концертную программу, подготовленную коллективом детской музыкальной школы номер 3 города Шеки, было также сделано памятное фото с детьми перед дворцом.

Далее госпожа И.Бокова в селе Киш посетила древнюю албанскую церковь, которая как историко-архитектурный памятник охраняется государством.

Затем гости побывали в ОАО "Шеки-ипек", ознакомились с производимыми здесь шелковыми тканями, коврами, келагаями и др.

И.Бокова посетила и комплекс "Юхары Карвансара". Гостью проинформировали о том, что построенный в конце XVIII - начале XIXвв. и расположенный на территории Историко-архитектурного памятника "Юхарыбаш", этот комплекс имеет общую площадь 6 тысяч квадратных метров. Каравансарай построен в стиле восточной архитектуры. Комплекс состоит примерно из 300 комнат и подвалов. В XVIII-XIXвв. прибывающие из Ближнего и Среднего Востока купцы занимались торговлей в основном в этом каравансарае. В настоящее время этот исторический памятник функционирует как гостиничный комплекс.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова увезла из Шеки богатые и приятные впечатления.

Лента

Лента новостей