...

Состоялось заседание Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести

Общество Материалы 27 января 2011 20:39 (UTC +04:00)
Состоялось заседание Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести, посвященное итогам деятельности в прошлом году.
Состоялось заседание Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести

Азербайджан, Баку, 27 января /Trend/

Состоялось заседание Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести, посвященное итогам деятельности в прошлом году, сказали в четверг Trend в Госкомиссии.

В заседании также приняли участие глава азербайджанского представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) Шерин Поллини и координатор МККК по вопросам обороны Сильви Гренишер .

По словам председателя Госкомиссии Эльдара Махмудова, большой резонанс вызвал тот факт, что в прошлом году долгое время армянская сторона не возвращала тела военнослужащих, ставших шехидами при отражении атак армянских военных. По словам Махмудова, Армения тем самым еще раз подтвердила свое невыполнение международных гуманитарных правовых норм.

В соответствии с Астраханской декларацией президентов России, Азербайджана и Армении, тела погибших военнослужащих были переданы Азербайджану 6 ноября.

На 1 декабря 2010 года в Государственной комиссии зарегистрировано 4 048 человек, пропавших без вести, 1 399 человек проходят по спискам как заложники и как освобожденные лица.

С целью уточнения имеющейся в Госкомиссии информации и розыска пропавших без вести лиц, в различные государственные органы и международные организации направлено 1412 запросов в отношении 923 человек. Проанализированы, систематизированы и прикреплены к соответствующим базам ответы на запросы и другая полученная информация в связи с 588 гражданами, зарегистрированными в Госкомиссии и Международном комитете Красного Креста в качестве пропавших без вести. Было выполнено 110 запросов, поступивших из различных государственных органов и международных организаций, касательно пропавших без вести и вернувшихся из плена лиц.

В результате плодотворной совместной деятельности Госкомиссии и международных организаций 3 апреля 2010 года армянской стороной были переданы тела жителей Газахского района - Гусейнова Гасана и Намазова Сакита, убитых армянскими вооруженными силами. Также был освобожден солдат азербайджанской армии Рафиг Гасанов, взятый в плен 8 октября 2008 года. На данный момент в Азербайджане содержатся 12 человек, из которых шестеро - армянские военнослужащие, одно гражданское лицо, а остальные пять человек - члены одной армянской семьи. В то же время, продолжаются соответствующие мероприятия при посредничестве МККК по освобождению из армянского плена двух азербайджанских военнослужащих - Анара Гаджиева и Романа Гусейнова.

Затем Госкомиссия и МККК подписали договор программного обеспечения по "Использованию базы данных Ante Mortem/Post Mortem".

Тэги:
Лента

Лента новостей