...

Для усыновления детей в Азербайджане зарегистрировано 10 иностранных семей

Общество Материалы 7 апреля 2011 17:29 (UTC +04:00)
В этом году один азербайджанский ребенок передан на усыновление гражданину иностранного государства.
Для усыновления детей в Азербайджане зарегистрировано 10 иностранных семей

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В этом году один азербайджанский ребенок передан на усыновление гражданину иностранного государства.

Маленькая девочка передана на удочерение гражданину России, сказали Trend в секторе по межгосударственному усыновлению Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

Родители, удочерившие малолетнюю девочку, по национальности азербайджанцы, сказали в комитете.

В настоящее время на учете в комитете стоят 10 иностранных семей для усыновления азербайджанских детей, сказали в комитете. Документы четырех из них полностью готовы, и в ближайшее время их обращение будет удовлетворено.

Обратившиеся иностранцы являются гражданами США, Франции и Швейцарии.

В прошлом году двое азербайджанских детей были отданы на усыновление иностранным семьям - один в Россию, другой - в США, сказали в комитете.

После того как был назначен центральный орган, ответственный за усыновление, иностранным гражданам на усыновление было передано 15 детей, девять из которых девочки, шестеро - мальчики.

Иностранцам передаются на усыновление в основном больные дети.

Усыновление азербайджанских детей иностранцами и лицами без гражданства допускается с разрешения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

Лицо, усыновившее ребенка, по требованию комитета в течение трех лет два раза в шесть месяцев должно представлять Государственному комитету по проблемам семьи, женщин и детей информацию-отчет об условиях проживания, развитии и образовании ребенка.

В эту информацию-отчет включены фото, видеоматериалы, отражающие жизнь ребенка, а также документы официальных органов о здоровье и жизни этих детей. Эти документы дают возможность ознакомиться с условиями жизни ребенка.

Лента

Лента новостей