...

Азербайджанские диаспорские организации приняли совместное заявление в связи с убийством 13-летней девочки армянами

Общество Материалы 19 июля 2011 17:52 (UTC +04:00)
Азербайджанские диаспорские организации приняли совместное заявление в связи с убийством 13-летней девочки армянами.
Азербайджанские диаспорские организации приняли совместное заявление в связи с убийством 13-летней девочки армянами

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Азербайджанские диаспорские организации приняли совместное заявление в связи с убийством 13-летней девочки армянами.

"Акт вандализма, совершенного Арменией в селе Алибейли Товузского района, стал причиной гибели 13-летней Шахмалыевой Айгюн Зиреддин гызы. Это не первый акт вандализма, совершенного Арменией против малолетних детей", говорится в заявлении.

Диаспорские организации заявили, что наряду с госструктурами Азербайджана, они тоже донесут до внимания международной общественности этот акт вандализма.

"Несколько лет тому назад произошел аналогичный случай на этой территории. Игрушка, опущенная в реку с армянской стороны, взорвалась в руках у детей, в результате чего погибли двое малолетних детей, один получил ранения. Восьмого марта снайперским выстрелом был убит девятилетний житель села Орта Гарвенд Агдамского района Фариз Ариф оглу Бадалов, когда играл во дворе своего дома.

Последний случай является наглядным примером целенаправленной политики Армении, направленной на убийство беззащитных, малолетних детей. С сожалением надо отметить, что безразличное отношение стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ к актам вандализма Армении привело к тому, что Армения продолжает совершать подобные поступки против всего человечества", говорится в заявлении.

Диаспорские организации считают, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выполняющие миссию посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также международные организации должны решительно осудить и потребовать наказания зачинщиков этого случая.

"В связи с происшедшим против Армении должны быть применены серьезные механизмы давления. В противном случае мы призываем правительство Азербайджана возобновить военные операции и дать достойный отпор оккупантской Армении", говорится в заявлении.

Заявление подписали Германо-Азербайджанское общество, Финско-Азербайджанская ассоциация и общество Игдыра по борьбе с безосновательными требованиями армян.

Лента

Лента новостей