...

Необходимо изучить воздействие Габалинской РЛС на людей и экологию - НАНА

Общество Материалы 22 августа 2011 15:03 (UTC +04:00)
Для изучения воздействия Габалинской РЛС на людей и окружающую среду должна быть организована широкая научная экспедиция с участием азербайджанских и российских ученых, сказал в понедельник Trend директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов.
Необходимо изучить воздействие Габалинской РЛС на людей и экологию - НАНА

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Для изучения воздействия Габалинской РЛС на людей и окружающую среду должна быть организована широкая научная экспедиция с участием азербайджанских и российских ученых, сказал в понедельник Trend директор Института радиационных проблем НАНА Адиль Гарибов.

По его словам, Габалинская РЛС создает социальную напряженность в обществе.

"Все свои беды и невзгоды люди увязывают с этой РЛС. Как только бывает неурожай или что-то неприятное, говорят, что это происходит из-за РЛС", - добавил Гарибов.

По его словам, если в результате совместной экспедиции будет выявлено воздействие РЛС на какие-то населенные пункты, тогда жителям этой местности должна быть выплачена компенсация.

"К сожалению, до сих пор такой масштабной экспедиции не проводилась ни Россией, ни Азербайджаном", - сказал ученый.

По его словам, Габалинская РЛС испускает электромагнитное излучение, которое очень слабо по сравнению с радиацией.

"Радиация от этих излучений меньше ионизирующего излучения в 10 тысяч раз, хотя и и очень интенсивное. Ионизирующее излучение не распространяется на населенные пункты. На населенные пункты могут оказывать влияние лишь отраженные волны. Поэтому необходимо изучить их влияние", - сказал Гарибов.

Он напомнил, что Институт радиационных проблем НАНА несколько раз организовывал экспедиции в местности, вероятно, испытывающие на себе влияние отраженных волн.

"Мы несколько раз организовывали экспедиции, исследовали все подозрительные села и не обнаружили сильных электромагнитных волн. Если эти волны соприкоснутся на какой-то местности с каким-либо живым организмом, это приведет к необратимым последствиям. Проектировщики Габалинской РЛС выбрали для нее такое место и такую траекторию, чтобы излучение от нее не коснулось ни одного населенного пункта. Эти волны лишь отражаются на дальнем расстоянии и затем возвращаются обратно", - сказал ученый.

Отметив наличие слабых электромагнитных волн, исходящих от Габалинской РЛС, ученый сказал, что подобные волны существуют в любой сфере современной жизни.

"Мы живем в море электромагнитных волн и везде подвергаемся их влиянию. В повседневной жизни тоже есть приборы, улавливающие и испускающие электромагнитные волны. От них тоже исходит излучение. Однако мнения о последствиях от излучения Габалинской РЛС в большинстве случаев являются слухами, не имеющими научной основы", - сказал Гарибов.

Габалинская РЛС, находящаяся на северо-западне Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в собственность страны Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Станция используется Россией для контроля воздушно-космического пространства в южном направлении и с целью предупреждения о возможном запуске баллистических ракет с территории Ирана, Пакистана и Индии.

Лента

Лента новостей