...

В Азербайджане утверждены нормативные акты по трансплантации человеческих органов и тканей

Общество Материалы 18 ноября 2011 18:04 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана утвердил некоторые нормативные акты в связи с применением закона "О трансплантации человеческих органов и (или) тканей".
В Азербайджане утверждены нормативные акты по  трансплантации человеческих органов и тканей

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Кабинет министров Азербайджана утвердил некоторые нормативные акты в связи с применением закона "О трансплантации человеческих органов и (или) тканей".

В Кабинете министров были утверждены следующие документы: "Правила и условия трансплантации человеческих органов и (или) тканей", "Список специализированных медицинских учреждений, осуществляющих трансплантацию человеческих органов и (или) тканей", "Правила изъятия человеческих органов и (или) тканей для трансплантации, их консервации и хранения", "Правила принятия медицинского решения о необходимости трансплантации человеческих органов и (или) тканей", сказали Trend в пятницу в Кабинете министров.

В соответствии с условиями и порядком трансплантации органов и (или) тканей человека, такая трансплантация допускается от живого донора или трупа в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью, по заключению консилиума врачей - специалистов, не будет причинен значительный вред и после прохождения всестороннего медицинского обследования.

Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и с согласия реципиента.

При этом реципиент должен быть официально уведомлен о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством.

Если реципиент не достиг 18 лет, письменное соглашение на трансплантацию дается его родителями или законным представителем.

В случае, если жизнь реципиента находится в опасности, но получить согласия самого реципиента, его родителей или законных представителей не представляется возможным, трансплантация осуществляется без отсутствия подобных соглашений.

Трансплантация осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях с соблюдением требований хирургических операций.

Запрещается привлечение к трансплантации в качестве доноров лиц, не достигших 18 лет (за исключением трансплантации костного мозга), изъятие органов и тканей у лиц с заболеваниями, опасными для здоровья реципиента; изъятие органов и тканей у лиц, находящихся в служебном подчинении реципиента и физически, морально, материально зависящих от него; у арестованных лиц, у военнопленных и душевно больных. Запрещается также принуждение к изъятию человеческих органов с целью торговли ими или их трансплантации; распространение медицинскими работниками информации о трансплантации без согласия на то донора и реципиента.

В случаях обнаружения в медицинских учреждениях, осуществляющих трансплантацию, фактов незаконной купли- продажи человеческих органов или тканей, принуждения к изъятию человеческих органов или тканей, об этом незамедлительно должно быть сообщено в правоохранительные органы.

Согласно "Списку специализированных медицинских учреждений, осуществляющих трансплантацию человеческих органов и (или) тканей" Кабинета министров, трансплантацию определенных органов могут осуществлять нижеуказанные медицинские учреждения:

1. Республиканская клиническая урологическая больница имени М.М.Джавадзаде - почки;

2. Центральный таможенный госпиталь - печень, поджелудочная железа и ее сегменты, почки, роговицы глаз;

3. Научно-исследовательский офтальмологический центр имени академика Зарифы Алиевой - роговицы глаз;

4. Центральная больница нефтяников - печень, почки, поджелудочная железа и ее сегменты, поджелудочная железа вместе с 12-перстной кишкой, роговицы глаз.

Лента

Лента новостей