...

До 600 тыс. семей в Азербайджане смогут получить декодеры на льготной основе

Общество Материалы 6 марта 2012 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Г. Велиев/

До 600 тысяч семей смогут получить декодеры на льготной основе, сообщил Trend во вторник директор завода PEYK Сиявуш Алиев.

По словам Алиева, в связи с этим Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) направил обращение в правительство страны.

"Запрос о производстве декодеров поступил в министерство оборонной промышленности. Окончательные результаты будут известны в ближайшее время. Мы пока не планируем начинать открытые продажи этих устройств. Реально это станет возможным после того, как будет получен госзаказ и развернуто их массовое производство. PEYK полностью готов к производству декодеров", - сказал Алиев.

Устройства станут доступны рядовым потребителям после того, как определится их количество. Если госзаказ составит, например, 300 тысяч единиц, то их будет произведено вдвое больше (500-600 тысяч единиц), что поспособствует их появлению в розничной сети.

Устройства будут выведены на рынок под брендом "DVB-T PEYK", а их стоимость не превысит 30 манатов.

Как сказал ранее Алиев, опытный образец, представленный в НСТР, был успешно протестирован. Потребность в данных устройствах на внутреннем рынке, по мнению эксперта, может достигнуть 1,5 миллиона единиц.

Производство этих устройств будет регулироваться в соответствие с покупательской способностью потребителей. Пока объемы продаж этих устройств не очень велики и их покупают те, кто ценит качество телевизионного изображения. Спрос на эти устройства, по мнению Алиева, существенно возрастет после полного перехода на цифровой формат вещания.

Официальный курс на шестое марта составляет 0,7861 AZN/USD.

Лента

Лента новостей