...

МНБ Азербайджана обезвредило контрабандистов наркотиков

Общество Материалы 19 марта 2012 17:12 (UTC +04:00)
Министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило преступные группы, занимавшиеся контрабандой наркотиков, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства, распространенном в понедельник.
МНБ Азербайджана обезвредило контрабандистов наркотиков

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило преступные группы, занимавшиеся контрабандой наркотиков, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства, распространенном в понедельник.

В результате проведенной операции были разоблачены лица, занимающиеся контрабандой наркотиков из Ирана в Азербайджан, у которых изъято в общей сложности более 9,7 килограмма наркотических средств.

В ходе одной из операций было установлено, что граждане Азербайджана Рагимов Малик, Гейдаров Солтан, Алышов Ильгар, гражданин Ирана по имени Азиз и другие, личности которых устанавливает следствие, войдя в преступный сговор, доставили контрабандным путем из ИРИ в Азербайджан большое количество наркотических средств. Члены группы были задержаны, у них изъято более 2,6 килограмма героина.

В ходе другой операции МНБ были задержаны граждане Азербайджана Керимов Эльмеддин и Гулиев Эльхан, которые вместе с другими лицами контрабандным путем доставили наркотики из Ирана в Азербайджан.

Они вступили в преступный сговор с гражданами Ирана по имени Джафар и Азиз, личности которых сейчас устанавливает следствие. Последние, приобретя в Иране большое количество наркотиков, контрабандным путем доставили их через границу Азербайджана в Физулинский район и в селении Араятылы передали наркотики Эльхану Гулиеву.

Гулиев и Керимов планировали вместе приехать в Физулинский район, где предполагалась передача наркотиков. Однако оба были задержаны. В результате обыска, проведенного в доме, где проживал Гулиев, были обнаружены и изъяты более 1,2 килограмма героина, более 2,901 грамма опиума и около одного килограмма смолы гашиша.

В ходе другой операции министерства были задержаны граждане Азербайджана Гулиев Юсиф, Фейзуллаев Зефер и Зейналов Садраддин. Эти и другие лица, вступив в сговор, доставили контрабандным путем с целью реализации большое количество наркотических средств из Ирана в Азербайджан.

Было установлено, что Юсиф Гулиев в конце 2011 года отправился в Иран, где, встретившись с гражданином Ирана по имени Имаят, заказал последнему два килограмма героина с целью продажи. После этого гражданин Ирана, переправив контрабандным путем наркотики через границу Азербайджана, переда их Зеферу Фейзиеву.

Юсиф Гулиев и Садраддин Зейналов были задержаны в Абшеронском районе Азербайджана в момент передачи наркотиков. В ходе обыска у них было изъято около двух килограммов героина.

По всем фактам Главным следственным управлением министерства национальной безопасности Азербайджана возбуждены уголовные дела по статьям 206.3.2, 234.4.1, 234.4.2 и 234.4.3. В отношении всех лиц привлеченных к следствию, избрана мера пресечения - арест. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Лента

Лента новостей