...

Обнародованы результаты очередного мониторинга рек Кура и Араз в Азербайджане

Общество Материалы 13 июня 2012 12:38 (UTC +04:00)
Национальный департамент мониторинга окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков.
Обнародованы результаты очередного мониторинга рек Кура и Араз в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Национальный департамент мониторинга окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовал результаты мониторинга уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в первой декаде июня.

В первой декаде июня расход воды в Куре по сравнению с третьей декадой мая уменьшился на 131 кубометр в секунду и составил 317 кубометров в секунду, сообщили Trend в среду в пресс-службе министерства.

Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, содержание биогенных веществ превысило норму в несколько раз. Также в несколько раз превышена допустимая норма специфических загрязнителей - соединений меди и фенола.

Так, на участке "Шихлы-2" содержание фенолов превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в три раза, соединений меди - в четыре раза. На участке Агстафачай - фенолы и соединения меди превысили ПДК в три раза, в водохранилище "Агстафачай" содержание фенолов не превышало норму, а соединения меди превысили ПДК в четыре раза.

На участке "Горадиз" на реке Араз содержание фенолов превысило ПДК в два, соединений меди - в три раза, на участке "Бахрамтепе" - фенолов - в два, соединений меди - в четыре раза, на участке "Шахсевен-1"- соединения меди превысили норму - в четыре, а фенолов - в три раза.

Кислородный режим воды на всех участках варьировал в пределах санитарной нормы (5,45-6,60мг/л).

Тэги:
Лента

Лента новостей