...

Дома торжеств в Азербайджане начнут работать по новым стандартам

Общество Материалы 26 декабря 2012 14:26 (UTC +04:00)
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил госстандарт AZS 746-2012 "Классификация Домов торжеств и правила", который вступит в силу с первого марта следующего года.
Дома торжеств в Азербайджане начнут работать по новым стандартам

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил госстандарт AZS 746-2012 "Классификация Домов торжеств и правила", который вступит в силу с первого марта следующего года, сообщили Trend в среду в комитете.

В стандарте отражены классификация, технические и другие требования к Домам торжеств.

В соответствии с документом, в Доме торжеств должны иметься гардеробная, туалеты, санузел, телефон, зал ожидания (аванзал), бар, комната для артистов, комната для невесты, администраторская, комната для проявки фотографий.

По принятым нормативам, вестибюль должен занимать примерно четверть площади основного зала (в среднем, одно сидячее место должно занимать площадь в 0,3-0,45 кв. метра). Стандартом предусмотрены отдельные требования к гардеробу, бару и санузлу, а также рекомендуется наличие врача в Доме торжеств во время проводимых церемоний.

Главное место в стандарте занимают требования, предъявляемые к кухне в Домах торжеств, по которым общая площадь кухни должна составлять 0,40 кв. метра на человека.

На кухне должны быть отдельная отгороженная секция или отдельные комнаты для приготовления холодных закусок, а также отдельное помещение (с мощной вентиляционной системой) для приготавливаемых на мангале блюд.

Специальное помещение (комната или секция) должны быть и для приема, нарезки и раздела мясной продукции.

Стандартом предусмотрены требования к приготовлению блюд, мойке посуды, скатертям, салфеткам и полотенцам, столовому комплекту, общим санитарным нормам и правилам, хранению сырья на складе.

По стандарту, расстояние между столом и сидячими местами в зале Дома торжеств должно составлять 40-45 см, расстояние между сидячими местами параллельно стоящих столов должно составлять 80-100 см. За столом для каждого человека должно быть выделено специальное место размером 55-60 см, но если предоставляется сервис на люксовом уровне, то расстояние должно быть не менее 75 см.

Столы бывают круглой, квадратной и прямоугольной формы. Круглые столы предусматривают сервис во французском стиле, квадратные и прямоугольные - в английском. В стандарте указаны и размеры столов.

В госстандарте определены требования к танцплощадке, системе освещения, напольному покрытию и сцене салона.

В соответствии со стандартом, динамики должны быть настроены так, чтобы металлические и другие звуки не мешали присутствующим в салоне, и громкость в салоне не превышала 85 децибелл.

Установлены серьезные требования и к обслуживающему персоналу. Персонал, работающий на кухне, должен проходить медобследование каждые три месяца, а персонал, оказывающий другие услуги - раз в полгода, предоставляя справку о состоянии здоровья и отсутствии инфекционных болезней.

Работающие в Доме торжеств администраторы, официанты, бармены, сомелье, повара должны иметь соответствующее образование.

Тэги:
Лента

Лента новостей