...

Американское издание Vice сравнило Нахчыван с Cан-Франциско

Общество Материалы 10 мая 2013 17:06 (UTC +04:00)
Нахчыван – в невероятной степени развитое, прогрессивное, гордое (вплоть до самоуверенности) пространство, пишет Марк Хей, автор статьи «Cан-Франциско Кавказских гор – добро пожаловать в Нахчыван!», опубликованной на сайте www.vice.com .
Американское издание Vice сравнило Нахчыван с Cан-Франциско

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend Э.Таривердиева /

Нахчыван - в невероятной степени развитое и прогрессивное пространство, пишет Марк Хей, автор статьи "Cан-Франциско Кавказских гор - добро пожаловать в Нахчыван!", опубликованной на сайте американского издания Vice.

По словам Хея, посетив Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана он ощутил себя путешествующим по Сан-Франциско или другому похожему месту.

После начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Нахчыван оказался в блокаде: остался без природного газа, железнодорожного сообщения, радиосвязи и линий электропередачи, ослабло сельское хозяйство, появился дефицит промышленной продукции, говорится в статье.

Ежегодно Нахчыван покидали десятки тысяч людей. Каждое третье дерево вырубалось и использовалось в суровые зимы на дрова. Наряду с этим, два небольших моста, построенных по распоряжению Гейдара Алиева, обеспечили жизнь населения, пишет Хей.

Руководя автономной областью, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев наладил связи региона с Ираном и Турцией, а с 1993 года стал руководить Азербайджаном, пишет автор статьи.

"С тех пор Нахчыван вступил на новый этап прогресса. Так, в 1995-2012 годах объем ВВП вырос в 48 раз", - пишет автор.

По словам Хея, нахчыванцы пропагандируют родные места для расширения туристических возможностей края.

Также Нахчыван славится местными экологически чистыми продуктами, отказываясь от использования генно-модифицированных продуктов, несмотря на прибыль, которую последние могут принести сфере сельского хозяйства.

По словам автора, схожим с Сан-Франциско Нахчыван делает также развитие технологической сферы.

"Идет процесс развития местной мобильной связи и интернет-компаний, а также процесс модернизации и ремонта всех дорог региона к 2015 году. Сегодня интернет в Нахчыване используют до 72 процентов населения. Беспроводной сетью оснащены восемь районов и 200 сел, вплоть до границы с Арменией", - пишет Хей.

Тэги:
Лента

Лента новостей