...

В Азербайджане готовится проект по созданию жилищных кооперативов для молодежи

Общество Материалы 4 сентября 2013 16:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане разрабатывается проект по созданию жилищных кооперативов. Об этом в среду Trend сообщили в министерстве молодежи и спорта
В Азербайджане готовится проект по созданию жилищных кооперативов для молодежи

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане разрабатывается проект по созданию жилищных кооперативов. Об этом в среду Trend сообщили в министерстве молодежи и спорта.

Проект строительства квартир для представителей молодежи разрабатывается на основе турецкого опыта.

Согласно проекту, многоквартирные здания будут строиться за государственный счет и передаваться молодым без первоначального взноса и процентов, то есть фактически будут сдаваться в аренду. Но после окончания определенного периода данные квартиры перейдут в собственность этих лиц. Цель проекта заключается в обеспечении квартирами граждан с низкими и средними доходами.

Отметим, что Управление общественных зданий при поддержке премьер-министра Турции и государственном финансировании предоставляет молодым семьям квартиры без первоначального взноса и процентов в кредит на 25 лет. В настоящее время в Турции предоставлено уже свыше 520 тысяч квартир.

Оплата за эти квартиры составляет в среднем 70-100 долларов в месяц.

Напомним, что согласно условиям ипотечного кредитования по линии Азербайджанского ипотечного фонда, максимальная сумма ипотеки составляет 50 тысяч манатов, которая предоставляется на 25 лет под восемь процентов годовых. Социальная ипотека также равна 50 тысячам манатов и выдается на 30 лет под четыре процента годовых. По социальной ипотеке первоначальный взнос составляет 15 процентов, а при обычной - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных Героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей