...

При задержании Орхана Зейналова допущены серьезные нарушения закона - омбудсмен Азербайджана (версия 2)

Общество Материалы 17 октября 2013 17:52 (UTC +04:00)
Уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Эльмира Сулейманова распространила в четверг заявление в связи с защитой прав Орхана Зейналова, задержанного в России.

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend М.Алиев/

Уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Эльмира Сулейманова распространила в четверг заявление в связи с защитой прав Орхана Зейналова, задержанного в России.

В заявлении говорится, что подозреваемый в убийстве гражданина России Егора Щербакова гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, работавший в качестве трудового мигранта, был задержан в результате специальной операции сил специального назначения 15 октября.

"При задержании Зейналова был допущен ряд правонарушений. Следует отметить, что Россия как член Совета Европы взяла обязательство по основным международным правовым актам в сфере прав человека. Так, согласно седьмой статье Международного пакта о гражданских и политических правах, третьей статье Европейской конвенции о правах человека, ни один человек не может быть подвержен жестокому, бесчеловечному, оскорбляющему достоинство человека обращению и наказанию. В то же время, согласно статье 14 пакта подозреваемый в совершении преступления считается невиновным до того момента, пока соответствующий орган не признает его вину. Еще одним требованием данной статьи является то, что обвинение, выдвинутое против подозреваемого лица, должно быть предъявлено на понятном ему языке", - говорится в заявлении.

Сулейманова также отметила в заявлении, что Россия является участником конвенции, подписанной в рамках СНГ, о юридическом статусе трудовых мигрантов и членов их семей. Данная конвенция распространяется на всех трудовых мигрантов, вне зависимости от их национальной принадлежности. Согласно данной конвенции, трудовые мигранты и члены их семей, наряду с другими правами и обязанностями, также равны перед судом и законом, как и местные граждане.

"В распространенных в СМИ и на интернет-порталах кадрах видно, что против Зейналова была применена сила, что не являлось необходимостью. Были нанесены различные телесные увечья, также продемонстрировано отношение, унижающее достоинство человека, что является серьезным нарушением прав человека", - говорится в заявлении омбудсмена.

В заявлении также подчеркивается, что задержание Зейналова и привод его в кабинет к одному из высоких должностных лиц в состоянии, оскорбляющем его достоинство, несвоевременное обеспечение подозреваемого переводчиком в соответствии с процессуальными нормами, наименование подозреваемого в СМИ преступником, убийцей без соответствующего решения суда являются серьезным нарушением международных правовых норм, а также статей 21,46,48,49 Конституции России и грубым нарушением презумпции невиновности, являющейся одной из основ уголовного законодательства России и фундаментальным принципом правового государства.

Физическое и психологическое давление, пытки в отношении Зейналова ставят под сомнение правовую значимость его показаний в убийстве.

"Как известно, уже на протяжении длительного периода азербайджанцы в России и русские в Азербайджане живут в мирных условиях. Недопустимо поднимать преступление на бытовой почве до уровня межэтнического преступления, призывать к изгнанию всех трудовых мигрантов из России. Убийство русских азербайджанцами, будь то в России или Азербайджане, никогда не рассматривалось в контексте межэтнических отношений. В многонациональной России к данному вопросу должны относиться с особым вниманием и осторожностью", - отметила Сулейманова.

По ее мнению, данные противозаконные, насильственные, оскорбляющие достоинство человека действия являются показателем дискриминации, несмотря на то, что всякая дискриминация согласно международным правовым нормам запрещена.

В заявлении говорится, что наряду с данным бытовым преступлением, не имеющим никакого отношения к деятельности плодоовощной базы, расположенной в районе Западное Бирюлево Москвы, грубое отношение к более чем тысячи задержанных трудовых мигрантов, являющихся работниками данной базы, оскорбление достоинства, разграбление их имущества являются грубым нарушением требований Конвенции о юридическом статусе трудовых мигрантов и членов их семей.

Сулейманова как уполномоченный по правам человека Азербайджана призывает федерального омбудсмена России Лукина глубже рассмотреть правовые стороны данного вопроса совместно с уполномоченными органами, основываясь на законе об уполномоченном по правам человека и других соответствующих документах, в том числе руководствуясь международными договорами, участницей которых является Россия, и провести необходимые мероприятия по защите прав Зейналова и других азербайджанских мигрантов.

Тэги:
Лента

Лента новостей