...

Заболевания сердечно-сосудистой системы в Азербайджане стали "моложе"

Общество Материалы 28 ноября 2013 10:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане, как и во всем мире, наиболее распространенными болезнями являются болезни кровеносной системы.
Заболевания сердечно-сосудистой системы в Азербайджане стали "моложе"

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане, как и во всем мире, наиболее распространенными болезнями являются болезни кровеносной системы.

В 2012 году число людей страдающих от болезней кровеносной системы составило 271 295 человек (статистика на 2013 год будет подготовлена в следующем году), сообщили Trend в министерстве здравоохранения. В прошлом году от болезней кровеносной системы умерло 30 006 человек. Из них 15 207 составляли мужчины, а 14 799 женщины.

В 2012 году в Азербайджане болезни кровеносной системы по возрастным группам распределялись следующим образом 0-13 лет - 15 982 человека, 14-17 лет - 4 079 человек, 18-19 лет - 21 983, 30 и старше - 22 9251 человек.

Из них 7 243 в группе 0-13 лет, 1 764 в группе 14-17 лет, 10 124 в группе 18-29 лет и 111 836 в возрастной группе 30 лет и старше - женщины.

Среди больных возрастной группы 30 и старше лет у 3 135 человек был зафиксирован инфаркт миокарда, из них 1 107 женщины.

В возрастной группе 18-29 лет у 59 человек (из них 14 женщин) произошел инфаркт миокарда. Среди малолетних больных фактов инфаркта миокарда зарегистрировано не было.

В прошлом году в стране у 851 человек возрастной группы 30 лет и старше произошел повторный инфаркт миокарда. 310 из них женщины. Среди больных в возрасте 18-29 лет у 30 человек произошел повторный инфаркт миокарда. Шестеро из них женщины.

В Азербайджане, как и во всем мире, средний возраст больного болезнями кровеносной системы омолодился на 10-15 лет, сказал Trend директор научно-исследовательского института кардиологии им. Д.Абдуллаева Адиль Бахшалиев. Если в 1960-1980 годы у людей в возрасте 35-50 лет факты инфаркта миокарда бывали в очень редких случаях, то сейчас 30-35 процентов людей с инфарктом приходится на этот период.

У мужчин инфаркт происходит обычно в возрасте 55-65, а у женщин в возрасте 60-70.

В целом, больше всего инфарктов обычно происходит среди мужчин. Но в результате инфаркта больше всего страдает женский организм. Поэтому число случаев смерти женщин после инфарктов более распространено чем среди мужчин.

"Так как женский организм не готов к этому. Женщины могут умереть после первого же инфаркта", - отметил Бахшалиев.

Касаясь вопроса опасного возраста для мужчин, Бахшалиев отметил, что слова о том, что 40 лет являются самыми опасным для них не имеют под собой никакой научной основы. По его мнению, данная мысль у людей появилась из-за страха. Поэтому мужчины возраст в 40 лет для себя считают опасным.

По словам Бахшалиева, "опасным" может считаться возраст после 45-50 лет у мужчин начинается опасный возраст. В этом возрасте мужчины сталкиваются с определенными проблемами в здоровье. У них резко уменьшается активность мужских половых гормонов. Частично, причиной тому являются вредные привычки и социальные проблемы. Процессы урбанизации также отрицательно влияют на образ жизни мужчин.

У женщин в репродуктивном возрасте, во время нормального функционирования женских половых гормонов не наблюдаются болезни кровеносной системы. Эти гормоны играют роль защиты, понижают холестерин, предотвращают повышение кровяного давления. В то же время в органах не возникает ожирения.

"К сожалению, сейчас у женщин после 30-35 лет, а у некоторых и около 40 лет возникают нарушения в менструальном цикле. В этот момент менструальный цикл прекращается раньше времени, начинается период менопаузы. Иногда менопауза длится долго. Этот период длится два-три года, а иногда до 20 лет. Начиная с периода менопаузы, у женщин увеличивается вес. Излишний вес создает плодородную почву для возникновения болезней кровеносной системы, усиливается атеросклероз", - сказал Бахшалиев.

Как сказал Trend главный кардиолог министерства здравоохранения Фаиг Гулиев, ситуация с болезнями кровеносной системы в Азербайджане не отличается от других государств.

Причинами омоложения болезни и увеличения фактов является проведение ранней диагностики.

По словам главного кардиолога, борьба с факторами риска, являющимися причиной возникновения болезней кровеносной системы, как и во всем мире, ведется и в Азербайджане. К данным факторам риска относится курение сигарет, ожирение, гиподинамия, артериальная гипертензия.

Гулиев отметил, что сложно определить какой фактор чаще всего становится причиной возникновения болезней кровеносной системы в Азербайджане.

"Мы, сравнивая отдельные факторы риска, видим, что в Азербайджане в сравнении с Европой больше курят. Но в сравнении с Индией и Китаем меньше. Факторы риска сравнивать друг с другом, и говорить о преимуществе одного из них сложно" - подчеркнул главный кардиолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей