...

Показатель рождаемости в Азербайджане повысился – министр здравоохранения

Общество Материалы 10 января 2014 11:40 (UTC +04:00)
Показатель рождаемости в Азербайджане в 2013 году повысился с 13,9 до 18,6, смертности - снизился с 6 до 5,9, естественного прироста населения - повысился с 7,9 до 12,7, что является самым высоким показателем среди европейских стран
Показатель рождаемости в Азербайджане повысился – министр здравоохранения

Азербайджан, Баку, 10 января /Trend/

Показатель рождаемости в Азербайджане в 2013 году повысился с 13,9 до 18,6, смертности - снизился с 6 до 5,9, естественного прироста населения - повысился с 7,9 до 12,7, что является самым высоким показателем среди европейских стран.

Об этом министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев сказал накануне в своем выступлении на заседании Кабинета министров под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в 2013 году и предстоящим в 2014 году задачам.

По его словам, в положительной динамике медико-демографических показателей важное значение сыграло здравоохранение, в особенности государственные программы по конкретным сферам.

"Так, вырос объем обследований по сахарному диабету, широко распространенному как во всем мире, так и в Азербайджане, значительно улучшилось снабжение больных лекарствами. В результате проведенных мероприятий улучшилось качество жизни больных диабетом, показатель смертности от этого заболевания снизился в 2,6 раза", - сказал Ширалиев.

Министр отметил, что положительные результаты достигнуты также в лечении больных талассемией и гемофилией.

"В последние десять лет показатель смертности от талассемии снизился в пять, от гемофилии - в два раза. Был практически решен вопрос снабжения безопасной донорской кровью страдающих этим заболеванием. Запасы крови увеличены с 6,8 до 30,1 тонны. В настоящее время потребности медучреждений и больных в донорской крови удовлетворяются в полном объеме", - отметил министр.

Ширалиев подчеркнул, что открытие в Азербайджане по инициативе и при поддержке первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Республиканского центра талассемии стало поворотной точкой в лечении наследственных заболеваний крови.

"Сейчас в этом центре, имеющем очень важное значение для Азербайджана, идет подготовка к операции по трансплантации костного мозга. Первую операцию планируется провести в 2014 году", - сказал министр.

По его словам, до принятия специальной государственной программы хроническая почечная недостаточность была одной из самых сложнейших проблем, стоящих перед здравоохранением страны, которая ежегодно становилась причиной смерти сотен людей. Теперь тысячи страдающих почечной недостаточностью проходят сеансы гемодиализа за счет государства.

По его словам, в стране наблюдается положительная динамика и в сфере материнского и детского здоровья.

Если в 2006 году, когда была принята программа, коэффициент материнской смертности составлял 34,2, то в 2013 году эта цифра снизилась до 14,5, детская смертность снизилась с 16,2 до 13 промилле, сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей