...

Прикаспийские страны обсуждают в Ашхабаде проект соглашения по сохранению морских биоресурсов

Общество Материалы 14 апреля 2014 17:42 (UTC +04:00)
14 апреля в Ашхабаде на уровне уполномоченных экспертов прикаспийских государств - Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана - открылось очередное заседание по каспийской проблематике
Прикаспийские страны обсуждают в Ашхабаде проект соглашения по сохранению морских биоресурсов

Туркменистан, Ашхабад, 14 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

14 апреля в Ашхабаде на уровне уполномоченных экспертов прикаспийских государств - Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана - открылось очередное заседание по каспийской проблематике, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что целью встречи является продолжение обсуждения проекта Соглашения по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря.

Речь идет о подготовке регионального документа, призванного сохранить богатый природный мир Каспия, обеспечить согласованный уровень природопользования, который отвечает интересам экономики и экологии каждой из сторон.

Этот документ планируется подготовить к Прикаспийскому саммиту высокого уровня, который запланировано провести в сентябре 2014 года в Астрахани.

Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с мировым океаном.

В декабре 2013 года сообщалось, что Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан договорились в 2014 году не осуществлять промышленный вылов осетровых на Каспии.

Существует целый ряд предпосылок для возможного загрязнения Каспия.

Среди них - разработка запасов углеводородного сырья в море и на прилегающих территориях, высокая плотность населения и промышленности на прилегающих территориях, интенсивное сельскохозяйственное освоение земель в долинах впадающих рек, отсутствие четко выраженного геохимического барьера "река-море", замкнутость бассейна и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей