...

Международная федерация гимнастики внесет изменения в квалификационную систему Олимпийских игр

Общество Материалы 30 апреля 2014 11:06 (UTC +04:00)
Международная федерация гимнастики (FIG) готовится внести изменения в квалификационную систему Олимпийских игр, сказал на 77-м конгрессе Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) в Баку пресс-секретарь FIG Филипп Силаччи
Международная федерация гимнастики внесет изменения в квалификационную систему Олимпийских игр

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Международная федерация гимнастики (FIG) готовится внести изменения в квалификационную систему Олимпийских игр, сказал на 77-м конгрессе Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) в Баку пресс-секретарь FIG Филипп Силаччи.

По его словам, гимнастика была впервые включена в программу летних Олимпийских игр в Афинах в 1896 году. Спортивной гимнастике исполнится 120 лет в 2016 году, когда Олимпийские игры примет у себя Рио-де-Жанейро. Прошедшие годы характеризовались ее динамичным развитием как вида спорта, отметил он.

"После Олимпийских игр в Лондоне [2012 года] гимнастика, наряду с легкой атлетикой и плаванием, вошла в первую тройку самых популярных видов спорта в программе игр", - сказал Силаччи.

Он также отметил, что, одновременно с развитием этого вида спорта возникла необходимость и в некоторых изменениях.

По его словам, развитие гимнастики привело к необходимости ее адаптации к новым требованиям олимпийского движения.

Именно в связи с этим вопросом Международная федерация гимнастики примет решение на заседании Совета федерации, которое пройдет девятого мая в Кувейте, подчеркнул Силаччи.

"Федерация внесет серьезные изменения в свой календарь и квалификационную систему Олимпийских игр", - сказал он.

По его словам, новые правила не коснутся соревнований Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, а начнут действовать только на Олимпиаде 2020 года в Токио.

"Принятые решения коснутся всех правил, действующих в спортивной гимнастике, художественной гимнастике и батуте, а именно: Международного кодекса начисления баллов и Технического регламента (Codes of Points and Technical Regulations)", - сказал пресс-секретарь федерации.

Силаччи отметил, что согласование и тестирование новых процедур потребуют времени.

Пресс-секретарь федерации также сообщил о том, что после Олимпийских игр в Афинах Международная федерация гимнастики ввела новые правила соревнований, в частности коэффициент сложности элементов. Кроме того, спортсмены и судьи получили возможность оспаривать результаты соревнований. Также была введена система видеоповторов IRCOS, которая помогает судьям в принятии непростых решений. Решения федерации были поддержаны спортивным сообществом.

По его словам, спустя четыре года в Пекине возникли новые сложности, касающиеся возраста спортсменов и квалификационной системы Олимпийских игр.

"В связи с возникшими сложностями Международная федерация гимнастики вновь приняла важное решение: были введены лицензии для гимнастов (2009 год) и второй квалификационный раунд соревнований (тестовые соревнования)", - сказал Силаччи.

По словам пресс-секретаря федерации, после Олимпийских игр в Лондоне 2012 года президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди призвал ее руководство пересмотреть весь квалификационный процесс Олимпийских игр и согласовать долгосрочный календарь соревнований по гимнастике.

Что касается новых правил, которые будут приняты в следующем году, то Силаччи отметил, что для их проверки и усовершенствования будет достаточно времени.

"Как я говорил ранее, соревнования Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будут проходить в соответствии со старой процедурой, так же как и соревнования в Лондоне, то есть с двумя квалификационными соревнованиями", - сказал он.

"Олимпийские игры 2020 года в Токио станут конечной целью этого проекта, который необходим для более объективного отношения к спортсменам, общественности и средствам массовой информации", - добавил пресс-секретарь федерации.

13-15 июня в Баку пройдет Чемпионат Европы по художественной гимнастике. 33 страны подали заявки на участие в чемпионате.

В целом в Баку 258 гимнасток будут соревноваться за девять комплектов наград.

Тэги:
Лента

Лента новостей