...

В выборе специальностей для обучения в ссузах Азербайджана приняло участие свыше 17,6 тыс. человек

Общество Материалы 11 июля 2014 15:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане обнародована предварительная статистика по итогам выбора специальностей для обучения в средне-специальных учебных заведениях (ссузах) на базе девятилетнего среднего образования
В выборе специальностей для обучения в ссузах Азербайджана приняло участие свыше 17,6 тыс. человек

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане обнародована предварительная статистика по итогам выбора специальностей для обучения в средне-специальных учебных заведениях (ссузах) на базе девятилетнего среднего образования. Выбор специальностей завершился 10 июля. Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.

По ее словам, в выборе специальностей приняли участие 17632 человека. Итоги выбора специальностей будут обнародованы в ближайшие часы.

Глава Госкомиссии отметила, что, по предварительным данным, в этом году в ссузы Азербайджана поступили 8795 человек. По специальностям, которые не требует особых способностей, остались вакантными лишь четыре плановых места.

По словам Аббасзаде, большая часть оставшихся вакантными мест связана со специальностями, которые требуют особых способностей. В частности, план по приему на указанные специальности выполнен на 66,29 процента. А в целом план по приему в ссузы по стране выполнен на 91,52 процента.

Обращаясь к абитуриентам, глава Госкомиссии подчеркнула, что результаты выбора специальностей будут обнародованы сегодня, и с 14 июля начнется регистрация, после чего будут объявлены вакантные места. Проходные баллы и список поступивших в ссузы будут обнародованы в журнале Госкомиссии "Абитуриент" 14 июля.

По ее словам, в некоторых ссузах страны план по приему на базе девятилетнего образования выполнен на 100 процентов, в частности в большинстве бакинских колледжей. План по приему выполнен на 83 процента лишь в колледже при Академии художеств и по специальности учителя музыки в Бакинском гуманитарном колледже. В большинстве колледжей в регионах Азербайджана план по приему также выполнен на 95-100 процентов, лишь в Шамахинском гуманитарном колледже этот показатель составил 79 процентов, а в Шекинском педагогическом колледже - 55,55 процента.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей