...

В Азербайджане не создано ни одного муниципального образовательного учреждения

Общество Материалы 29 октября 2014 16:05 (UTC +04:00)
В соответствии с законодательством Азербайджана муниципалитеты имеют право создавать дошкольные учреждения, школы и вузы, но они до сих пор не воспользовались этим правом
В Азербайджане не создано ни одного муниципального образовательного учреждения

БАКУ /Trend/ - В соответствии с законодательством Азербайджана муниципалитеты имеют право создавать дошкольные учреждения, школы и вузы, но они до сих пор не воспользовались этим правом.

По словам члена комитета Милли Меджлиса по социальной политике Мусы Гулиева, правовые основы для создания муниципалитетами спортивных, медицинских, культурных и образовательных учреждений есть, но финансовая сторона вопроса не решена. С другой стороны, материально-техническая база муниципалитетов также слаба.

Гулиев считает, что в муниципалитетах отсутствует инновационное мышление. По его словам, они могут реализовать свои права, изыскав новые источники и ресурсы, так как можно привлечь спонсоров, создать фонды помощи за счет средств состоятельных граждан, проживающих на территории муниципалитета.

По словам депутата, после муниципальных выборов, которые пройдут в декабре, можно будет подумать об усовершенствовании работы муниципалитетов. Гулиев предлагает также осуществлять дотационное финансирование некоторых муниципалитетов, а также, объединив слабые муниципалитеты, создать сильные и добиться определенных достижений.

Член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов считает, что пока не будут решены финансовые вопросы муниципалитетов, они не смогут открыть образовательные учреждения. Поэтому в первую очередь следует решить именно данную проблему. Для этого, считает депутат, муниципалитетам необходимо передать ряд полномочий.

Ахмедов отметил, что муниципалитетам ежегодно из государственного бюджета выделяются определенные средства. Так, в проекте госбюджета на следующий год предусмотрено 5,2 миллиона манатов, что мало для муниципалитетов. По его словам, следует увеличить госфинансирование муниципалитетов, а также передать им ряд сфер, приносящих доход. Депутат подчеркнул, что считает приемлемым использование в Азербайджане опыта муниципалитетов Турции.

Член комитета по региональным вопросам Фазаил Ибрагимли отметил, что проблем с созданием образовательных учреждений нет, для этого нужно лишь подождать определенное время.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей