...

Персональная выставка Сабины Шихлинской «Иллюзии» (ФОТО)

Общество Материалы 12 декабря 2014 11:49 (UTC +04:00)
11 декабря в Бакинском музее современного искусства состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Азербайджана Сабины Шихлинской под названием «Иллюзии», состоящей из световых и видеоинсталляций
Персональная выставка Сабины Шихлинской «Иллюзии» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 11 декабря в Бакинском музее современного искусства состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Азербайджана Сабины Шихлинской под названием "Иллюзии", состоящей из световых и видеоинсталляций.

Как сообщает АзерТАдж, директор Бакинского музея современного искусства, учредитель и руководитель Пространства современного искусства "YARAT" Аида Махмудова открывая мероприятие, выразила признательность собравшимся и рассказала о творчестве Сабины Шихлинской.

Махмудова отметила, что Шихлинская - одна из самых талантливых художников Азербайджана, много лет работает в сфере современного концептуального и мультимедийного искусства.

Директор музея подчеркнула, что работы Сабины Шихлинской выставлены и хранятся в частных и музейных коллекциях многих стран мира.

Сабина Шихлинская в своем выступлении выразила благодарность Аиде Махмудовой, сотрудникам музея и всем, кто помог в организации выставки "Иллюзии". Художница выразила уверенность в успехе проекта.

Выставочный проект "Иллюзии" состоит из семи световых и видеоинсталляций ("Власть", "Слава", "Свобода", "Выбор", "Счастье", "Горизонты", "Природа"), которые в аллегорической форме отражают образы наиболее распространенных желаний и устремлений большинства представителей современного общества.

В основе концепции выставки размышления художницы над известной философской дилеммой "Иметь или быть?", исследующей вопросы духовной сферы человека и различные аспекты взаимоотношений человека и общества.

В одноименной работе "Иметь или быть?" психоаналитик и философ-фрейдомарксист Эрих Фромм пишет о том, что надежды человечества на безграничное счастье и свободу, материальное изобилие и господство над природой достигли своего максимума, когда началась промышленная эра. Предполагалось, что неограниченное производство приведёт к неограниченному потреблению. Но все это привело лишь к тому, что современное общество стало материалистическим, и теперь предпочитает "иметь", а не "быть".

Неон был выбран художницей как материал, широко применяемый в современной рекламной сфере и привлекающий потребителя своими световыми и цветовыми эффектами. И так как в проекте "Иллюзии" была поставлена художественная задача критического и отчасти иронического ракурса взгляда на привлекательность и популярность в современном обществе материалистических устремлений, то неон как материал оказался в абсолютном соответствии с визуальной и смысловой "иллюзорностью" представленных композиций.

В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, представители СМИ.

Выставка продлится до второго января 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей