...

Переход к обязательному медстрахованию в Азербайджане будет нелегким - вице-премьер

Общество Материалы 30 декабря 2014 15:19 (UTC +04:00)
Азербайджанское здравоохранение непосредственно приблизилось к применению системы обязательного медицинского страхования
Переход к обязательному медстрахованию в Азербайджане будет нелегким - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское здравоохранение непосредственно приблизилось к применению системы обязательного медицинского страхования. Об этом сказал заместитель председателя - исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан", вице-премьер Али Ахмедов в интервью сайту партии.

По его словам, за прошедший период проведено много серьезных реформ по применению новой системы. В результате перехода в системе здравоохранения будет применяться как новый метод финансирования, так и новый метод управления.

"Говоря о конкретной деятельности, следует отметить, что в настоящее время ведутся интенсивные работы по оценке перехода, изучается опыт отдельных государств, разрабатываются необходимые нормативные документы. Представители Всемирного банка оказывают необходимую помощь. Считаю, что азербайджанское здравоохранение непосредствденно приблизилось к применению системы обязательного медицинского страхования, и мы можем надеяться, что в скором времени оно появится", - сказал Ахмедов.

По словам вице-премьера, неправильно считать, что переход к обязательному медицинскому страхованию и начало функционирования новой системы будет легким и все быстро изменится.

"Мы должны понимать, что предстоят серьезные реформы. Отмечу, что переход к обязательному медицинскому страхованию в первую очередь изменит услуги здравоохранения, как говорится, изменит философию. Организация системы здравоохранения, его финансирование на необходимом уровне является основной обязанностью каждого современного государства", - подчеркнул вице-премьер.

Ахмедов отметил, что обеспечение качественного здравоохранения является одним из фундаментальных принципов социальной политики Азербайджана.

"В данном случае речь идет о повышении качества, а также обеспечении адресного и эффективного расходования государственных средств, и медицинское страхование является наиболее рациональным путем достижения этого", - подчеркнул Ахмедов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей