...

В Азербайджане стало меньше долгожителей старше 100 лет - Академия наук

Общество Материалы 8 апреля 2015 16:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане стало меньше долгожителей, чей возраст превышает 100 лет
В Азербайджане стало меньше долгожителей старше 100 лет - Академия наук

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане стало меньше долгожителей, чей возраст превышает 100 лет. Об этом сообщил Trend в среду заведующий лабораторией физиологии долголетия Института физиологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Чингиз Гасымов.

По его словам, последние исследования, проведенные в прошлом году в южных регионах Азербайджана, где проживает больше всего долгожителей, также подтверждают, что их число уменьшилось.

После проведения возрастной верификации (уточнение возраста) было установлено, что в южной зоне Азербайджана проживает всего один долгожитель в возрасте 100 лет, сказал он.

По словам Гасымова, несмотря на уменьшение числа долгожителей в возрасте 100 лет и старше, в Азербайджане выросла численность долгожителей в возрасте 90-94 лет.

Заведующий лабораторией отметил, что точно неизвестно, сколько всего долгожителей проживает в настоящее время в Азербайджане.

По данным исследований, больше всего долгожителей в возрасте 90 лет и старше проживает в южных регионах страны, и большинство из них - женщины, сказал он.

Как сообщил Trend ведущий научный сотрудник отдела по населению и социальному развитию Азербайджана Института географии НАНА, доктор географических наук Закир Эминов, в Азербайджане всегда были долгожители.

По его словам, результаты переписи населения, проведенной в Азербайджане в 2009 году, свидетельствуют о том, что число долгожителей в стране в возрасте 90-94 лет уменьшилось до 4 363 (из которых 3 417 - женщины), а число долгожителей в возрасте старше 100 - до 1 143 (из них 1 043 - женщины).

По словам Эминова, уменьшение числа долгожителей связано с сокращением средней продолжительности жизни, ее условиями и другими факторами.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей