...

В Губе проходит международная конференция «Геноцид тюрко-мусульманского населения» (ФОТО)

Общество Материалы 9 апреля 2015 18:19 (UTC +04:00)
В Губе проходит вторая международная научная конференция «Геноцид тюрко-мусульманского населения в Азербайджане и Восточной Анатолии»
В Губе проходит международная конференция «Геноцид тюрко-мусульманского населения» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Губе проходит вторая международная научная конференция "Геноцид тюрко-мусульманского населения в Азербайджане и Восточной Анатолии".

В четверг в Центре Гейдара Алиева в Губе при совместной организации Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Института истории имени Бакиханова, Центра исследований имени Ататюрка Высшего общества культуры, языка и истории имени Ататюрка при кабмине Турции и Исполнительной власти города Губа началась вторая международная научная конференция "Геноцид против тюрко-мусульманского населения в Азербайджане и Восточной Анатолии в 1914-1920 годах".

Участники конференции вначале посетили массовое захоронение в Губе, обнаруженное в апреле 2007 года. Было сообщено, что в массовом захоронении в основном были обнаружены останки более 400 женщин, детей и стариков. В результате исследований, проведенных Институтом археологии и этнографии НАНА, было установлено, что захороненные лица являются местными жителями, зверски убитые армянами в начале прошлого века.

Участники конференции также ознакомились с Губинским мемориальным комплексом геноцида, созданном по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Было отмечено, что в экспозиции комплекса имеются фотографии Губы, а также фотоматериалы, отражающиеся образ жизни населения этого города в начале XX века. При помощи сенсорных экранов, установленных в комплексе, можно получить информацию на нескольких языках о фактах геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев в прошлом веке.

Выступивший на открытии конференции госсоветник по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла зачитал обращение Президента Ильхама Алиева к участникам мероприятия.

Затем президент НАНА, академик Акиф Ализаде объявил конференцию открытой. На пленарном заседании выступили заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Арастун Мехтиев, директор Института истории Ягуб Махмудов, руководитель Центра исследований имени Ататюрка Мехмет Али Бейхан и другие.

В своих выступлениях они рассказали о значимости международного мероприятия, проводимого во второй раз.

В рамках конференции будут заслушаны доклады по следующим секциям: "Геноцид тюрко-мусульманского населения в Северном Азербайджане (1918-1920 годы)" и "Геноцид тюрко-мусульманского населения в Восточной Анатолии, Урмие, Салмасе и других регионах (1914-1920 годы)", по данным темам будут проведены обсуждения.

Отметим, что в международной конференции, которая продлится три дня, принимают участие более 100 известных ученых и специалистов.

На конференции, кроме азербайджанских историков, выступят с докладами около 60 ученых из различных стран мира, в том числе Германии, Албании, Болгарии, Франции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Кипра, Грузии, Польши, России и Турции.

В ходе кровавой трагедии, вошедшей в историю Азербайджана как один из самых трагических фактов геноцидов 20 века, большевистско-армянские вооруженные формирования совершили массовые убийства в Баку, Губе, Шамахы, Гекчае, Джаваде, Сальяне, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и в других регионах, сожгли и разрушили более тысячи сел.

Только в Губинском уезде в апреле-мае 1918 года полностью были разрушены 167 сел, город Губа подвергся грабежам и поджогам, были совершены массовые убийства мусульманского и частично еврейского населения уезда.

Массовое захоронение, которое было случайно обнаружено во время строительных работ, проводимых в Губе в 2007 году, является наглядным доказательством геноцида, совершенного армянами в Губе в мае 1918 года.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей