...

Баку станет эпицентром международной шахматной жизни - глава FIDE

Общество Материалы 9 сентября 2015 19:09 (UTC +04:00)
Азербайджан является примером для других стран, как нужно поддерживать профессиональные и любительские шахматы.
Баку станет эпицентром международной шахматной жизни - глава FIDE

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является примером для других стран, как нужно поддерживать профессиональные и любительские шахматы.

Об этом в среду сказал президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов на пресс-конференции, посвященной Кубку мира по шахматам, который пройдет в Баку с 10 сентября по четвертое октября.

"Кубок мира по шахматам будет транслироваться онлайн, это значит, что внимание десятков миллионов людей будет приковано к Азербайджану. На протяжении мероприятия Баку станет эпицентром международной шахматной жизни", - сказал он.

Как отметил президент FIDE, все сильнейшие шахматисты планеты прибудут в Баку для участия в соревнованиях.

"Наряду с другими турнирами, которые проводит FIDE, Кубок мира по шахматам занимает самое видное место и является одним из сильнейших турниров [по этому виду спорта]", - сказал он.

В заключении своего выступления он выразил благодарность руководству страны и Шахматной федерации Азербайджана за возможность проведения в Баку Кубка мира по шахматам.

Азербайджан на этих соревнованиях будут представлять Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли и Васиф Дурарбейли.

Призовой фонд Кубка мира составляет 1,6 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей