...

Обязательное медстрахование в Азербайджане применят в 2016 году

Общество Материалы 7 октября 2015 15:48 (UTC +04:00)
С будущего года в Азербайджане начнется применение системы обязательного медицинского страхования
Обязательное медстрахование в Азербайджане применят в 2016 году

БАКУ /Trend/ - С будущего года в Азербайджане начнется применение системы обязательного медицинского страхования.

Об этом сказал в среду министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 и последующие три года на совместном заседании парламентских комитетов по науке и образованию, правовой политике и государственному устройству, региональным вопросам, культуре, правам человека, международным вопросам и межпарламентским связям.

По его словам, правительство уже ведет серьезную работу в этом направлении, и поэтапное применение этой системы начнется с будущего года.

Министр сообщил, что с началом применения системы обязательного медицинского страхования государство возьмет на себя определенную часть расходов пациентов.

"Другая часть расходов может быть оплачена самим пациентом, его родными и другими лицами", - сказал Шарифов.

Он также отметил, что сегодня в Азербайджане проводятся сложные хирургические операции, которые в состоянии оплатить не каждый.

"Поэтому для проведения подобных операций государство выплачивает определенные средства. Для проведения таких операций будет применена система медицинского страхования. Определенная часть суммы будет выплачиваться по этой системе, а остальную оплатит пациент", - сказал Шарифов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей