...

В Азербайджане подготавливаются новые правила выписки рецептов на лекарства

Общество Материалы 20 октября 2015 12:19 (UTC +04:00)
Минздрав Азербайджана подготавливает новые правила, касающиеся выписки рецептов на лекарственные препараты
В Азербайджане подготавливаются новые правила выписки рецептов на лекарства

БАКУ /Trend/ - Минздрав Азербайджана подготавливает новые правила, касающиеся выписки рецептов на лекарственные препараты. Об этом сказал во вторник Trend глава инспекции контроля над качеством лекарств Центра аналитической экспертизы минздрава Парвиз Азизбеков.

По его словам, правила уже находятся на этапе утверждения.

"По новым правилам, при выписке лекарства врач должен будет указать международное непатентованное наименование лекарственного препарата, то есть название активного вещества, входящего в его состав. После утверждения новых правил рецепты должны будут выписываться только в этой форме. Врачи, не соблюдающие это правило, будут привлекаться к соответствующей ответственности", - сказал Азизбеков.

В Азербайджане с 15 сентября до настоящего времени были снижены цены на 2183 лекарственных препаратов.

С 15 сентября текущего года вступили в силу утвержденные цены на 1057 лекарственных препаратов по 25 активным веществам (за исключением комбинированных препаратов) из более 4500 наименований лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане.

Пятого октября текущего года Тарифный совет Азербайджана снизил цены на 1 126 наименований лекарственных препаратов. Новые цены на 47 лекарственных препаратов, относящихся к группе активных веществ, вступили в силу с шестого октября 2015 года, а цены на 1079 лекарственных препаратов по новым активным веществам - вступят в силу с первого декабря 2015 года.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей