...

Ассоциация туризма Азербайджана о слабом менеджменте отрасли

Общество Материалы 2 марта 2016 14:18 (UTC +04:00)
Компания, которая правильно организовала работу своего менеджмента, может выйти из любой сложной экономической ситуации
Ассоциация туризма Азербайджана о слабом менеджменте отрасли

БАКУ /Trend/ - Компания, которая правильно организовала работу своего менеджмента, может выйти из любой сложной экономической ситуации. Но в Азербайджане очень слабый менеджмент в сфере туризма, который очень важен для развития отрасли, сказал в среду Trend советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Музаффар Агакеримов.

По его словам, после девальвации азербайджанского маната некоторые туристические компании понесли ущерб из-за плохо организованного менеджмента.

"Компания, которая осуществляет правильное прогнозирование и планирование, может выйти из любой неблагоприятной экономической ситуации. После девальвации маната в Азербайджане сократился выездной туризм. Но при хорошем менеджменте эта сфера могла бы выйти из сложившейся ситуации. Значит, у нас неудовлетворительно развит менеджмент",- считает Агакеримов.

Он видит одну из основных проблем отрасли в том, что до сих пор в отелях и крупных туристических компаниях Азербайджана менеджментом зачастую занимаются зарубежные специалисты.

По словам советника, перед зарубежными специалистами по менеджменту необходимо поставить задачу по повышению профессионализма местных кадров.

"С 1995 года в Азербайджане начали функционировать брендовые отели. Несмотря на то, что прошло уже больше 20 лет, в пятизвездочных отелях очень мало работает местных кадров. Разве это может считаться нормой? В действительности зарубежные специалисты должны были готовить местные кадры на свои места", - отметил он.

По словам Агакеримова, для развития менеджмента в этой сфере необходимо привлечь хороших специалистов.

Он считает, что в Азербайджане кандидатов на позиции менеджера в четырех- и пятизвездочных отелях, крупных туркомпаниях надо принимать по конкурсу, что поможет выявить настоящих специалистов.

"Это послужит развитию туристического менеджмента, в том числе всей сферы туризма, в Азербайджане", - сказал Агакеримов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей