...

Под акт об амнистии в Азербайджане сегодня подпали 350 осужденных – Генпрокуратура (версия 2)

Общество Материалы 15 июня 2016 17:47 (UTC +04:00)
Сегодня акт об амнистии в Азербайджане коснулся 350 осужденных
Под акт об амнистии в Азербайджане сегодня подпали 350 осужденных – Генпрокуратура (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в в 15:43)

БАКУ /Trend/ - Сегодня акт об амнистии в Азербайджане коснулся 350 осужденных, сообщили Trend в среду в пресс-службе Генпрокуратуры.

216 осужденных были освобождены из исправительных учреждений Баку, остальные 134 - из исправительных учреждений районов.

Из 350 человек, которых сегодня коснулся акт об амнистии, девять составляют женщины.

Исполнение акта об амнистии прошло с участием омбудсмена Эльмиры Сулеймановой, членов Национальной превентивной группы, ответственных сотрудников министерства юстиции, прокуратуры Баку, представителей Комиссии по вопросам помилования при Президенте Азербайджана, НПО и СМИ, а также близких осужденных.

Исполнение акта об амнистии продолжается.

По инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой на заседании Милли Меджлиса (парламента) 20 мая был принят Акт об амнистии.

В среду, 15 июня, в Азербайджане началось исполнение акта об амнистии.
Согласно акту об амнистии, все лица, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности, ряд женщин, осужденных за менее тяжкие преступления, лица, на момент совершения преступления не достигшие 18 лет, мужчины, достигшие 60-летнего возраста, лица, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-инвалиды первой или второй группы, лица, участвовавшие в боях по защите суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, лица, вынужденно переселенные с родных земель в результате оккупации части территорий Азербайджана, и лица некоторых других категорий будут освобождены от наказания в виде лишения свободы.

Акт об амнистии охватит 10 тысяч заключенных. Из них 3 500 человек будут освобождены из мест лишения свободы.

Тэги:
Лента

Лента новостей