...

В Азербайджане ситуация в связи с бытовым насилием обстоит намного лучше по сравнению с другими странами - Госкомитет

Общество Материалы 28 сентября 2016 22:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане ситуация в связи с бытовым насилием обстоит намного лучше по сравнению с другими странами
В Азербайджане ситуация в связи с бытовым насилием обстоит намного лучше по сравнению с другими странами - Госкомитет

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане ситуация в связи с бытовым насилием обстоит намного лучше по сравнению с другими странами, сказала в среду председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова в своем выступлении на проведенном в Милли Меджлисе (парламенте) круглом столе на тему "Роль парламентариев в расширении полномочий женщин и борьбе с насилием в отношении женщин".

По ее словам, эта проблема больше всего беспокоит Госкомитет.

"Тот факт, что в Азербайджане ситуация с предотвращением насилия обстоит лучше, не дает нам повод расслабляться. Несмотря на то, что в стране проделана большая работа по решению этой проблемы, соответствующая деятельность должна продолжаться. Пока нельзя решить эту проблему полностью раз и навсегда. Эта проблема существует в мире, как в самых развитых, так и в самых отсталых обществах. Наличие случаев бытового насилия в обществе влияет, в первую очередь, на само общество и государство", - сказала Гусейнова.

Гусейнова отметила, что должно проводиться больше просветительских и профилактических работ в связи с бытовым насилием.

Председатель Госкомитета сказала, что после восстановления Азербайджаном независимости в стране начались работы в этом направлении.

"В Азербайджане принято очень много законов в связи с этим вопросом. При принятии в 2010 году закона «О предотвращении бытового насилия» возникло много проблем. Многие люди выразили мнение о ненужности закона. Однако, в целом население выразило свою позицию. Тут главное не принятие закона, а выработка действенного механизма по его исполнению. В связи с этим была проделана большая работа", - сказала Гусейнова.

По ее словам, на основании концепции "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" будут подготовлены "Стратегия по вопросам семьи", "Национальный план действий по улучшению положения женщин", "Стратегия по вопросам детей", будет сформирован институт семейного психолога.

"В настоящее в комитете подготавливаются необходимые документы в связи с этим. После того, как документы будут полностью готовы, их направят в соответствующие структуры", - сказала Гусейнова.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей