...

Гимнастика развивается и в регионах Азербайджана - Мариана Василева (ФОТО)

Общество Материалы 19 ноября 2016 17:49 (UTC +04:00)
Проведение таких масштабных соревнований, как Первенство Азербайджана и Кубок регионов, показывает, что гимнастика развивается не только в Баку, но и в регионах страны
Гимнастика развивается и в регионах Азербайджана - Мариана Василева (ФОТО)

МИНГЯЧЕВИР /Trend/ - Проведение таких масштабных соревнований, как Первенство Азербайджана и Кубок регионов, показывает, что гимнастика развивается не только в Баку, но и в регионах страны, сказала в субботу журналистам главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастики Мариана Василева.

"Шесть месяцев назад мы открыли в Мингячевире секцию художественной гимнастики, и с самого начала здесь подали заявки на участие 240 человек. Мы провели отбор, так как заниматься одному тренеру с таким количеством гимнасток очень сложно, поэтому сейчас работает 70 гимнасток. И мы решили провести здесь соревнования и показать, что гимнастика развивается и в наших регионах", - сказала Василева.

По ее словам, в скором будущем количество секций художественной гимнастики в регионах страны увеличится.

"Уже третий год мы одновременно с Первенством Азербайджана проводим Кубок регионов. В этом году в соревнованиях приняли участие шесть регионов - более 50 гимнасток, а в целом в соревнованиях приняло участие более 100 гимнасток. Хочу с гордостью отметить, что в Азербайджане гимнастику развивают уже 12 регионов - Нахчыван, Гобустан, Исмаиллы, Кюрдамир, Гейчай, Ширван, Гусар, Мингячевир и другие, а в скором будущем мы собираемся открыть 13-ю секцию", - сказала Василева.

По её словам, уровень гимнасток в регионах начинает постепенно расти.

"Меня очень радует количество гимнасток на соревнованиях, радует, что тренеры уже начинают отбирать гимнасток. В результате на соревнованиях выступают более перспективные спортсменки. Меня это очень радует, так как я смогу отбирать более перспективных гимнасток в сборную Азербайджана. Все тренеры помогают друг другу и этим помогают и мне, и стране", - сказала Василева.

В Мингячевире на арене Олимпийского образовательно-спортивного центра "Кюр" в пятницу стартовали соревнования XXIII Первенства Азербайджана и III Кубка регионов по художественной гимнастике.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей