...

Разоблачение журналистов-рэкетиров направлено на оздоровление журналистики в Азербайджане – Совет печати

Общество Материалы 7 декабря 2016 16:23 (UTC +04:00)
Разоблачение сотрудниками Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана сети журналистов-рэкетиров, шантажирующих граждан, достойно одобрения
Разоблачение журналистов-рэкетиров направлено на оздоровление журналистики в Азербайджане – Совет печати

БАКУ /Trend/ - Разоблачение сотрудниками Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана сети журналистов-рэкетиров, шантажирующих граждан, достойно одобрения, сказал в среду Trend член правления Совета печати (СП) Вугар Рагимзаде.

По его словам, деятельность журналистов-рэкетиров порочит азербайджанскую журналистику.

«Есть такие печатные органы, которые систематически нарушают правила профессиональной этики, действия которых противоречат принципам журналистики. Совет печати со дня своего создания борется с этими явлениями. В «черный список» Совета включено около 100 названий таких печатных органов. В этом списке были названия и тех газет, которыми руководили лица, разоблаченные в ходе операции, проведенной сотрудниками СГБ. После обращения руководства этих изданий в апелляционный совет СП их названия были исключены из «черного списка». Однако на последнем заседании Совета название одной из этих газет было вновь включено в этот список», - сказал Рагимзаде.

В Азербайджане разоблачена группа, занимающаяся шантажом под именем СМИ

В Азербайджане разоблачена группа, занимающаяся шантажом под именем СМИ

Рагимзаде добавил, что те, кто длительное время занимается подобным шантажом, должны отвечать перед законом и привлекаться к ответственности.

«Эти люди, прикрываясь журналистикой, угрожают людям. Это угроза и азербайджанскому обществу, и азербайджанской журналистике. Они не только оскорбляли людей, но и вмешивались в их личную и семейную жизнь, прибегали к шантажу для достижения своих целей. Эти лица регулярно занимались шантажом отдельных людей. Поэтому этот вопрос должен был решаться в правовых рамках. Операции, которую проводят сотрудники Службы госбезопасности, направлены на оздоровление журналистики в Азербайджане и на пресечение морального террора, направленного против общества», - сказал Рагимзаде.

Ранее СГБ сообщила, что группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами, осуществляя скрытую видеосъемку этих встреча, а затем занималась шантажом, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала от граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение шантажа.

По результатам расследования было возбуждено уголовное дело, главный редактор газеты Bizim dövr Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей