...

В Азербайджане будет проверяться безопасность полетов на самолетах других стран

Общество Материалы 23 января 2017 16:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане соответствующий орган исполнительной власти может получить право проводить проверки состояния безопасности полетов на воздушных судах, принадлежащих другим государствам
В Азербайджане будет проверяться безопасность полетов на самолетах других стран

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане соответствующий орган исполнительной власти может получить право проводить проверки состояния безопасности полетов на воздушных судах, принадлежащих другим государствам.

Как сообщили Trend в понедельник в пресс-службе Милли Меджлиса, в связи с этим подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в закон «Об авиации».

Согласно новому законопроекту, такие проверки будут проводиться с соблюдением графика полетов этих воздушных судов. Проводящие подобные проверки лица должны будут иметь при себе выданные соответствующим органом исполнительной власти удостоверение, подтверждающее их полномочия.

В законопроекте отмечается, что за исключением аварийных ситуаций, в случае возникновения угрозы для жизни и здоровья лиц, находящихся на борту любого воздушного судна, вошедшего в воздушное пространство Азербайджана, по медицинским причинам или из-за технической неисправности, экстренная посадка этого воздушного судна для прохождения таможенного контроля и других предусмотренных этим законом проверок допускается только в аэропорту, определенном соответствующим органом исполнительной власти.

Изменения подготовлены на основе предложений Международной организации гражданской авиации (İCAO)

Законопроект будет вынесен на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса, которое состоится первого февраля.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей