...

Али Гасанов: Указ Президента Азербайджана устранит многие бюрократические проволочки

Общество Материалы 24 января 2017 15:45 (UTC +04:00)
Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам усилит социальную защиту граждан этой категории
Али Гасанов: Указ Президента Азербайджана устранит  многие бюрократические проволочки

БАКУ /Trend/ - Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам усилит социальную защиту граждан этой категории. Об этом в интервью AzTV сказал вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

По его словам, подписанный указ также облегчит выплату ежемесячных пособий. «К примеру, если семья состоит из четырех человек, то они получат пособия в размере 144 манатов. Примерно треть они смогут платить за коммунальные услуги, оставшуюся часть направить на другие необходимые нужды», - сказал Гасанов.

Вице-премьер сказал, что некоторые прежние льготы и выплаты объединяются в единую сумму, то есть не отменяются.

Али Гасанов добавил, что будут устранены бюрократические проволочки. «Отныне не нужно будет ходить в различные государственные структуры, собирая справки. По системе «единого окна» будет составлен список, на основании которого эти средства будут ежемесячно перечисляться на пластиковые карты. Таким образом, будет обеспечена прозрачность в этой сфере и устранено непосредственное общение при выдаче пособий», - сказал Гасанов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам.

В указе говорится, что с целью обеспечения адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощения механизма выплаты этих средств, с 1 января 2017 года для каждого вынужденного переселенца и приравненных к ним лиц установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов вместо выплат из госбюджета пособия на продукты питание, а также коммунальные и другие услуги.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей