...

Он хотел воевать за Родину, за освобождение земель – вдова азербайджанского шехида

Общество Материалы 4 апреля 2019 12:54 (UTC +04:00)
За три дня до гибели Орхан Гамидов показал нам фотографию на фоне азербайджанского флага, сказав, что хочет стать шехидом во имя Родины
Он хотел воевать за Родину, за освобождение земель – вдова азербайджанского шехида

БАКУ /Trend/ - За три дня до гибели Орхан Гамидов показал нам фотографию на фоне азербайджанского флага, сказав, что хочет стать шехидом во имя Родины. Об этом сказала Trend Эсмира Гамидова – вдова Орхана Гамидова, ставшего шехидом в апрельских боях 2016 года, делясь воспоминаниями о нем.

Гамидова сказала, что по окончанию службы ее супруг семь лет работал в Национальном агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), но в 2003 году добровольно начал нести службу как сверхсрочник: «Он хотел воевать за Родину, за освобождение земель… 29 марта 2016 года он пришел домой. Для работы нужна была фотография с азербайджанским флагом. Вечером, вытащив из кармана фотографию, и показав ее нам, он сказал, что хочет стать шехидом…»

Гамидова отметила, что у Орхана остались два сына, он был сильно привязан к семье, был большим патриотом: «Он всегда говорил о том, что хочет освободить Карабах. Воинская часть, в которой он служил, располагалась не так близко к линии соприкосновения войск, но он сказал, что хочет добровольно воевать, и отправился на передовую. Он стал шехидом второго апреля, когда была пресечена провокация противника в Физулинском направлении фронта. Без Орхана очень тяжело, каждый вечер нам кажется, что он вернется с работы. Дети не могут смириться с тем, что у них больше нет отца… Я, горжусь тем, что мой муж стал шехидом, но жить без него неимоверно трудно».

В заключение вдова шехида добавила, что ее муж был награжден медалью «За отвагу» (посмертно): «Азербайджанское государство продолжает оказывать нам внимание. Когда Орхан стал шехидом, мы жили не очень хорошо, дом был старым и находился в аварийном состоянии. По указанию Президента Ильхама Алиева нам дали новую квартиру. По поручению Первого вице-президента Мехрибан Алиевой наша семья постоянно окружена заботой и вниманием, регулярно интересуются нашими проблемами, помогают и поддерживают нас».

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей