...

В Азербайджане будет выплачиваться месячное пособие за усыновленного ребенка

Общество Материалы 30 сентября 2020 16:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет выплачиваться месячное пособие за усыновленного ребенка

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане детям, принятым на усыновление, в том числе с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет, предлагается выплачивать месячное пособие.

Это отражено в поправке к закону «О социальных пособиях», обсужденном на сегодняшнем пленарном заседании осенней сессии Милли Меджлиса, сообщает в среду Trend.

Проект предусматривает случаи назначения пособия ребенку, принятому на усыновление.

Пособие за усыновленного ребенка лицу, усыновившего ребенка в возрасте 3-18 лет, потерявшего родителей или лишенного родительской опеки, в том числе лицу, усыновившему ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет, будет назначено за усыновленных после 1 января 2021 года ( в случае предоставления вступившего в законную силу решения суда об усыновлении).

Лицам, получающим одно из пособий (пожизненное пособие госслужащим, по возрасту, по инвалидности в возрасте старше 18 лет, в связи с потерей кормильца, за коммунальные, транспортные и др. услуги лицам некоторых категорий, установленных соответствующим органом исполнительной власти), будут назначаться оба пособия – и то, которое было назначено, и месячное пособие за усыновленного ребенка, в том числе, за ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет.

После обсуждений поправки были вынесены на голосование и приняты в первом чтении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова.)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей