...

Директор Центрального банка крови в Баку о том, кто может быть донором

Общество Материалы 19 августа 2021 17:12 (UTC +04:00)
Директор Центрального банка крови в Баку о том, кто может быть донором

БАКУ /Trend/ - Донорами крови могут быть здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет и весом более 50 кг.

Об этом в четверг сказала Trend директор Центрального банка крови Гумрал Алекперова.

По ее словам, мужчины могут сдавать кровь четыре раза в год, то есть каждые три месяца, а женщины – три раза в год, то есть каждые четыре месяца.

«Чтобы стать донором крови, уровень гемоглобина у мужчин должен быть не менее 135 г/л и не более 180 г/л, а у женщин – 125 г/л и 165 г/л соответственно. Минимальный вес человека должен составлять 50 кг, а минимальное значение кровяного давления у доноров обоих полов должно быть на уровне 90–60 мм рт. ст., максимальное – 180–100 мм рт. ст.

Перед сдачей крови не рекомендуется использовать антикоагулянты, рекомендуется принимать много жидкости, напитков с кофеином и пищу в соответствии с распорядком дня. Когда донор прибывает в Центральный банк крови или его отделения, у него сначала измеряется температура тела в соответствии с правилами карантина, осуществляется дезинфекция рук. После регистрации донор отправляется в кабинет для медицинского обследования, где у него получают общую информацию о состоянии здоровья (анамнез), измеряют его рост и вес, проверяют уровень гемоглобина и измеряют артериальное давление», – сказала Алекперова.

(Автор: Чингиз Сафарли. Перевод: Турал Гараджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@cingizsafarli

Тэги:
Лента

Лента новостей