...

НПО Азербайджана обратились к представителям гражданского общества и СМИ

Общество Материалы 20 июля 2022 19:22 (UTC +04:00)
НПО Азербайджана обратились к представителям гражданского общества и СМИ

БАКУ /Trend/ - В неправительственных организациях (НПО) Азербайджана прокомментировали распространившиеся в последнее время в СМИ и соцсетях новости о суицидах.

Как сообщает Trend, в заявлении НПО говорится: "Тема суицида часто встречается в последнее время как в социальных сетях, печатных СМИ, так и в телевизионных передачах. Существуют различные причины суицида. Порой люди ставят перед собой цели, которые не соответствуют их потенциалу. Когда по прошествии определенного времени они не достигают этих целей или не могут реализовать свои желания, у них возникает депрессия, и они видят выход в самоубийстве.

Иногда информация о суициде поступает из СМИ в социальные сети. Подобная негативная информация должна адекватно освещаться. Нельзя допускать пропаганды суицидов. Предоставление общественности информации, не нашедшей своего подтверждения, является примером непрофессионализма.

Мировой опыт и проведенные исследования дают основание говорить о том, что только комплексные меры борьбы с суицидом могут быть эффективными. А меры профилактики эффективны только в том случае, если их поддерживает общество в целом. Призываем членов гражданского общества, представителей НПО и СМИ быть активными и вносить свой вклад в поддержку мер по борьбе и профилактике суицидов", - говорится в заявлении

(Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей