...

ОМБУДСМЕH ВСТРЕТИЛАСЬ СО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГЕHЕРАЛЬHОГО СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Общество Материалы 20 сентября 2005 20:03 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмен) Эльмира Сулейманова 20 сентября приняла специального представителя генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Матса Линдберга. Об этом Trend сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

Э.Сулейманова отметила важность парламентских выборов в стране для формирования законодательного органа, отвечающего демократическим требованиям. Она также подчеркнула важность просвещения о ведении избирательной агитации, активного участия рядовых граждан в общественно-политических процессах в регионах страны и др. Она также отметила, что совместно с Центральной избирательной комиссией Азербайджана проводятся тренинги по избирательному законодательству, и факт проведения в будущем мониторингов для изучения положения в сфере обеспечения населения удостоверениями избирателя.

В свою очередь М. Линдберг отметил, что Совет Европы приветствует предложение Э. Сулеймановой о проведении конференции в Азербайджане по случаю 55-й годовщины принятия Европейской Конвенции по правам человека. Hа встрече обсуждались дата проведения, формат, тема и повестка конференции. Проведение мероприятия запланировано на 10 декабря - Международный день прав человека.

М. Линдберг также выразил надежду на прозрачное и справедливое проведение предстоящих выборов в парламент.

Лента

Лента новостей