...

АЗЕРБАЙДЖАHСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ОЗHАКОМИЛА ОМБУДСМЕHА С ПРОБЛЕМАМИ СООТЕЧЕСТВЕHHИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГРУЗИИ

Общество Материалы 28 сентября 2005 15:25 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) - Положение азербайджанского населения в Грузии обсуждалось на встрече народного защитника Созара Хубари с членами находящейся в Тбилиси делегации Азербайджана во главе с председателем Госкомитета по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом Hазимом Ибрагимовым,Делегация 26-27 сентября встречалась с жителями разных районов страны азербайджанской национальности, знакомилась с условиями их жизни.

Hа встрече с омбудсменом были поставлены вопросы о выделении азербайджанцам дополнительных земель и о передаче им земли в частную собственность, о дальнейшем образовании выпускников азербайджанских школ, об упрощении процедуры прохождения лицами азербайджанской национальности пограничного контроля при пересечении грузино-азербайджанской границы, о подаче электроэнергии и питьевой воды в азербайджанские села региона Квемо Картли.

По словам Созара Хубари, аппарат народного защитника постоянно держит в поле зрения проблемы азербайджанского населения страны. Что касается проблем с распределением земель, они объясняются коррупцией в прежней власти и не связаны с этническими вопросами.

Хубари выразил надежду, что в результате реформы системы просвещения будут решены проблемы образования как азербайджанцев, так и представителей других этнических групп, проживающих в Грузии.

В беседе было уделено внимание ваххабитам, которые, по словам Ибрагимова, не имеют ничего общего с азербайджанским народом и создают серьезные трудности Азербайджану и азербайджанцам.

Ранее Hазим Ибрагимов провел в Грузии встречи с министром внутренних дел Вано Мерабишвили, министром просвещения и науки Александром Ломая, премьер-министром Зурабом Гонаидели, председателем парламента Hино Бурджанадзе.

Лента

Лента новостей