...

Азербайджанские песни вошли в американский проект из серии "Голоса мира"

Общество Материалы 13 декабря 2005 11:35 (UTC +04:00)

Компания Mj & Associates совместно с Macmillan / McGrauu Hill's выпустила в свет в США мультмедийный проект из серии "Голоса мира", авторами которого являются профессор Мери Гетце и Джей Ферн (Индианский Университет, США). Данный проект ставит целью ознакомить учащихся американских школ с музыкой народов мира.

Как сообщает Trend , наряду с Бразилией, Ганой, Голландией, Зимбабве, Индией, Ирландией, Кипром, Кореей, Мексикой, Hовой Зеландией, Hорвегией, Филиппинами, Южной Африкой и Японией в шести DVD данного проекта нашло свое отражение и музыка Азербайджана. Автором азербайджанской части проекта стала кандидат искусствоведения, доцент Бакинской Музыкальной Академии Аида Гусейнова.

В новом проекте "Голоса мира" Аидой Гусейновой были представлены песня "Джуджялярим" Гамбара Гусейнли в исполнении хора Государственной детской филармонии и народная песня "Бери бах" в исполнении вокальной группы "Бери бах".

А.Гусейновой были также подготовлены аудио-, фото- и видеоматериалы в качестве учебного пособия для облегчения разучивания азербайджанских песен американскими школьниками. Данные материалы содержат тексты песен, их переводы, транскрипцию, артикуляцию, вокальную и инструментальные партии, а также образцы национальных танцев, которыми может сопровождаться исполнение представленных песен.

Помимо песен на дисках звучат и "голоса" наших народных инструментов, включены фрагменты мугамов в исполнении детей.

Американским школьникам, в качестве информационного приложения, нашим музыковедом были также подготовлены фото и видеоматериалы об Азербайджане - ее природы, истории, культуры, богатых музыкальных традициях, архитектурном облике нашей столицы. В представленных материалах особо отмечается уникальное положение азербайджанской музыки в целом и профессиональной азербайджанской композиторской школы в частности в контексте культуры мусульманского мира.

Данный проект следует расценивать как важный вклад в дело развития культурных и образовательных связей между Азербайджаном и США.

Лента

Лента новостей