...

В Азербайджане состоится двухдневная международная конференция, посвященная перспективам ювенальной юстиции

Общество Материалы 27 марта 2006 16:25 (UTC +04:00)

В Азербайджане 14-15 апреля состоится международная конференция, посвященная перспективам ювенальной юстиции. Об этом Trend сообщил председатель Альянса неправительственных организаций по защите детских прав Hадир Сеидов.

По его словам, на мероприятие, которое пройдет при поддержке ООH, UNICEF и ОБСЕ, впервые в стране будут вынесены на обсуждение нынешнее состояние ювенальной юстиции в Азербайджане и вопросы ее развития. Будут также определены конкретные направления развития ювенальной юстиции.

"Запланировано участие в конференции высокопоставленных лиц

правительства Азербайджана, глав соответствующих силовых структур и госкомитетов. В качестве специалистов на мероприятие приглашены председатель Комитета по правам детей ООH Якоб Дюк, международный эксперт и ювенальный судья Германии Гелмкин Бьерби, заведующий отделом Комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации, специалист по ювенальной юстиции Hогар Хананашвили", - сказал H. Сеидов.

По его словам, на конференции будут созданы 4 рабочие группы. Первая группа будет заниматься профилактикой преступности и беспризорности среди несовершеннолетних в Азербайджане, а также определением роли социальных работников в этой сфере, вторая займется работой со специализированными структурами ювенальной юстиции, третья - деятельностью и развитием госкомиссии по защите прав несовершеннолетних, четвертая - определением механизма применения альтернативных наказаний в уголовных делах несовершеннолетних.

Лента

Лента новостей