...

Гюляр Ахмедова: Дети граждан Азербайджана отданы на усыновление в те страны, которые не имеют юридической ответственности перед нами

Общество Материалы 24 мая 2006 13:06 (UTC +04:00)

Усыновление детей граждан Азербайджана иностранцами неверно. Как передает Trend , об этом сообщила председатель Азербайджанской детской организации, депутат Гюляр Ахмедова.

Депутат сообщила, что сейчас в Азербайджане очень упрощено усыновление детей. "Проблемы, возникавшие по этому вопросу, сейчас предотвращены. Управление здравоохранения города Баку урегулировало этот процесс на необходимом уровне",- сказала она.

Депутат также сообщила, что Министерство юстиции ввело запрет на усыновление детей граждан Азербайджана иностранными лицами, и принято решение о создании специальной комиссии.

Г.Ахмедова также выразила отношение и к дальнейшей судьбе усыновленных детей. "Когда-то было возбуждено уголовное дело по торговле детьми. В результате Республиканская прокуратура направила в различные зарубежные страны до 200 запросов. Hо ни на один запрос ответа не последовало". Депутат отметила, что на запросы Азербайджана ответов не будет. Азербайджан подписался под международной конвенцией по усыновлению детей. "Мы отдали своих детей в те страны, которые не подписались под этим документом. Поэтому они не имеют никакой юридической ответственности перед нами",- сказала она.

Депутат также подчеркнула, что в Азербайджане имеется достаточно желающих усыновить детей. "С этой точки зрения усыновление иностранцами для нас не является вовсе жизненно важным вопросом",- отметила она.

Лента

Лента новостей