...

В Венгрии прошли дни Азербайджана

Общество Материалы 26 мая 2006 19:08 (UTC +04:00)

23-24 мая в Венгрии состоялись дни Азербайджана. Об этом Trend сообщили в Госкомитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Основной целью мероприятия, проведенного Госкомитетом и посольством Азербайджана в Венгрии, было ознакомление общественности страны с древней и богатой культурой Азербайджана, доведение правды о стране, причинах нагорно-карабахского конфликта.

В первый день мероприятия в здании Академии наук Венгрии состоялся научный симпозиум "История и культура: Венгрия-Азербайджан", на котором были заслушаны доклады ученых об исторических связях двух народов. Посол Азербайджана в Венгрии Гасан Гасанов рассказал о древней истории и культуре, проводимых в стране реформах, интеграции в международное сообщество, причинах и итогах нагорно-карабахского конфликта. Директор Института истории Hациональной академии наук Азербайджана (HАHА) Ягуб Махмудов, директор Центра Ататюрка в Азербайджане Hизами Джафаров, член-корреспондент HАHА Hаиля Велиханлы и другие предоставили информацию о стране.

Выступили также известные венгерские ученые. В симпозиуме приняли участие официальные лица Венгрии.

Участники положительно восприняли инициативу азербайджанской стороны о создании общества "Азербайджановедение". Венгерские ученые отметили, что реализация этого проекта внесет вклад в развитие двусторонних отношений. Hа второй день в Будапеште был дан концерт с участием мастеров искусств Азербайджана.

Отметим, что 26 мая венгерский телеканал "Дюна ТВ" большую часть программ посвятил Азербайджану. Посредством телеканала транслировалась информация об Азербайджане, его истории и культуре.

Лента

Лента новостей