...

Региональная конференция Южного Кавказа в сфере образования открылась в Тбилиси под эгидой ЮНЕСКО

Общество Материалы 30 июня 2006 23:40 (UTC +04:00)

Региональная конференция "Образование для всех, планирование образовательной политики и ее осуществление" открылась 30 июня в Тбилиси, в гостинице "Тори". В работе двухдневной конференции, проходящей под эгидой ЮНЕСКО, принимают участие представители министерств образования Грузии, Армении и Азербайджана.

В ходе конференции ее участники обменяются мнениями по решению проблем, которые возможно могут появиться в процессе планирования образования. В повестке дня встречи - вопросы, касающиеся организации и планирования национальных систем образования, формирования политики в сфере образования и определение национальной политики по обеспечению качества образования.

"Основной целью этой конференции является обмен опытом между тремя странами, у которых было много общего в прошлом, в настоящее время и будет в будущем в связи с интеграцией в Европу", - заявила в интервью "Новости-Грузия" представитель ЮНЕСКО, помощник начальника департамента программного специалиста по образовательной политике и стратегиях в образовательном секторе Лили Нестани - Хаилу.

"У стран Южного Кавказа много успехов во взаимоотношениях, и мы надеемся, что они создадут союз, который усилит их образовательную систему. Мы не являемся фондом, мы предоставляем только техническую помощь и интеллектуальную. Конечно, мы занимаемся финансированием, но это происходит в основном в технической сфере", сообщила Лили Нестани - Хаилу.

В свою очередь заместитель начальника департамента стратегического планирования министерства образования Грузии Зураб Гиоргобиани заявил в интервью "Новости-Грузия", что конференция состоялась по инициативе Министерства образования Грузии и ЮНЕСКО в рамках программы "Образование для всех".

"Основной целью конференции является расширение возможностей образования" заявил Зураб Гиоргобиани.

Он подчеркнул, что эта конференция важна в первую очередь для Грузии, так как у страны тем самым будет возможность получить информацию о процессах проходящих в мире в области управления образованием. В тоже время Гиоргобиани надеется на то, что Грузия сможет начать сотрудничество с другими странами Южного Кавказа по вопросам образования, что, возможно, приведет к созданию какого-либо нового проекта.

"Мы идем примерно в одном направлении, несмотря на то, что все реформы, которые проводятся в республике Армения, Азербайджане и Грузии естественно являются своеобразными. Мы должны поделиться опытом, предположениями, проблемами, тем что у нас получается либо не получается, и возможно сможем сформировать общее видение вопроса", сообщил Зураб Гиоргобиани .

Как заметила начальник департамента по обеспечению качества и планирования министерства образования и науки Грузии Шорена Джапаридзе, у этой конференции в основном три цели. Первая, по ее словам, заключается в обмене опытом между странами Южного Кавказа, в которых проходят радикальные реформы в сфере образования. Вторая - в определении направлений сотрудничества между Грузией, Арменией и Азербайджаном с целью разработки совместных проектов на региональном уровне и третья - узнать, что сможет ЮНЕСКО сделать для развития сотрудничества между странами региона в сфере образования.

"Такое сотрудничество важно не только в области образования, но и в области политики. Мы смогли посадить за один стол представителей Армении и Азербайджана. Таким образом, можно сказать, что с одной стороны целью конференции является сфера образования, а с другой неформальной стороны - улучшение политических отношений", заявила Шорена Джапаридзе.

Глава департамента по высшему образованию Азербайджана Сабир Хамитов в свою очередь отметил, что конференция в Тбилиси прекрасно организована. "Мы должны знать, что происходит в соседних странах и какая у них образовательная система. Эта конференция поможет сблизиться странам Южного Кавказа", - отметил он.

Лента

Лента новостей