...

Минздрав Азербайджана проводит рейды по продуктам питания

Общество Материалы 9 ноября 2006 15:50 (UTC +04:00)

На период с 10 по 30 октября Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана провел лабораторные исследования продуктов питания. Как передает Trend со ссылкой на центр, проверки были проведены по физико-химическим показателям 2 видов молочных продуктов, 3 - кондитерских изделий, 33- мучных, 18 - безалкогольных напитков, 2 - спиртных напитков, 27 - рыбных продуктов, 7 - других товаров, по микробиологическим показателям 24 - рыбных продукта, 30 - мучных изделий, 3 - кондитерских, 12 - образцов воды, по токсикологическим показателям -148 наименований, радиологическим -34 образца продуктов.

В итоге проверок выяснилось, что 2 образца рыбопродуктов не отвечают микробиологическим и 2 - спиртных напитков физико-химическим показателям.

Было обеспечено гигиеническое сертифицирование 104 видов продуктов.

Оштрафовано 39 физических и юридических лиц по причине нарушения правил производства, содержание, перевоз и продажу продуктов питания.

Приостановлена деятельность 4 объектов, которые не отвечают санитарно-гигиеническим и санитарно-техническим нормам. Объекты находятся на территории районов Бинагади, Хатаи и др.

По Баку было уничтожено 328 кг копченой скумбрии. За текущий период было зафиксировано 43 случая отравления, в результате которых пострадали 37 человек без смертельных исходов. Были исследованы причины отравления, и пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь.

Лента

Лента новостей