...

В связи с 61-летием Национального правительства Южного Азербайджана в Стамбуле состоялось мероприятие

Общество Материалы 12 декабря 2006 16:24 (UTC +04:00)

При организационной поддержке Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДНПЮА) в Стамбуле состоялась церемония поминания по случаю 61-й годовщины создания Национального правительства Южного Азербайджана (1945) вошедшего в историю под название "Движение 21 азеров". Об этом Trend сообщили в бакинском представительстве ДНПЮА.

На мероприятии, проведенном в Тюрк оджагы в Стамбуле приняли участие азербайджанцы из Северного и Южного Азербайджана, Турции и Борчалы.

Представитель ДНПЮА в Турции Огтай Туркменчайлы сделал доклад о "Движении 21 азеров". Затем было зачитано поздравительное письмо лидера ДНПЮА Махмудали Чохраганлы по случаю 61-летия "Движения 21 азеров".

Выступившие рассказали об историческом значении "Движения 21 азеров".

Советник по Турции лидера ДНПЮА Текин Махарлы рассказал о создании Национального правительства, его деятельность в течение года и проведенных реформах в Южном Азербайджане. Также была предоставлена информация о годовой деятельности ДНПЮА и событиях в Южном Азербайджане. В связи с массовыми акциями в мае этого года лидер ДНПЮА совершил летом поездки в Турцию и Азербайджан. По этим поездкам была предоставлена информация.

Выступившие представители азербайджанских и турецких политических партий и общественных структур поделились своими мыслями о Национальном движении Южного Азербайджана.

Отметим, что ДНПЮА был учрежден в 1995 году с целью борьбы за права азербайджанцев Ирана. У структуры созданной профессором Махмудали Чохраганлы и его сподвижниками 24 представительства в разных странах. Организация, опираясь на международное право и принципы, борется за восстановление права самоопределения Южного Азербайджана.

Лента

Лента новостей