...

Состоялась конференция по итогам реформ в пенитенциарной системе

Общество Материалы 15 декабря 2006 16:42 (UTC +04:00)

В отеле "Хаят редженси" 15 декабря состоялась итоговая конференция совместной программы Совета Европы, Еврокомиссии и Минюста Азербайджана по реформам в пенитенциарной системе. Как передает Trend , в конференции принял участие глава бакинского офиса Совета Европы Денис Брибосиа, координатор "Европейского дома" Вольфганг Споррер, министр юстиции Фикрет Мамедов, представители неправительственных и правозащитных организаций.

Ф. Мамедов предоставил информацию о проводимых в пенитенциарной системе реформах. По его словам, в результате программы, проводимой совместно с Советом Европы и Еврокомиссии, в нескольких тюрьмах был осуществлен ремонт и перестройка.

Ф. Мамедов подчеркнул, что в результате реформ условия содержания заключенных значительно улучшились. Он выразил благодарность Совету Европы и Еврокомиссии за оказанную поддержку.

Д. Брибосиа отметил, что в 2006 году в Европе приняты новые тюремные правила. В то же время эти правила были переведены на азербайджанский язык и представлены руководству тюрем и соответствующим госорганам. Кроме того, собрана информация о тюрьмах Европы, и азербайджанская сторона может ознакомиться с ней. По его словам, каждый год проводится встреча глав тюрем европейских стран, на котором изучаются самые передовые, положительные итоги. Д. Брибосиа отметил, что реформы в пенитенциарной системе Азербайджана начались в 1997 году при содействии Совета Европы и с этого периода с Минюстом Азербайджана осуществляется тесное сотрудничество.

В. Споррер отметил, что подписанный между Азербайджаном и Евросоюзом в рамках Политики нового соседства план деятельности предусматривает реформы в нескольких сферах, включая и пенитенциарную. Он подчеркнул, что Евросоюз окажет Азербайджану всестороннюю, в частности техническую помощь в проведении этих реформ.

Лента

Лента новостей