...

Глава Конгресса азербайджанцев: В Украине проживает около 500 тыс. азербайджанцев

Общество Материалы 20 апреля 2007 16:04 (UTC +04:00)
Глава Конгресса азербайджанцев:  В Украине проживает около 500 тыс. азербайджанцев

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Интервью Trend председателя Конгресса азербайджанцев Украины Акифа Гюльмамедова.

- Расскажите, пожалуйста, о Конгрессе азербайджанцев Украины и о численности азербайджанской диаспоры.

- Уже в 1992 году во всех регионах Украины существовали разные общины. С 1997 года мы уже объединились в Конгресс азербайджанцев Украины, который представлен на сегодня в 25 регионах и городах Севастополе и Киеве. Мы сейчас уточняем все данные.

Азербайджанская диаспора насчитывает около 500 тыс. К сожалению, на протяжении 1991-93 годов, после развала СССР, количество беженцев-азербайджанцев из Армении составило около 300 тыс. человек, и в самом Азербайджане - 1 млн. беженцев. Некоторые из них прибыли в Украину и здесь остались. Сейчас они уже являются полноценными членами украинского общества.

На сегодня численность членов КАУ по всем регионам Украины составляет около 26 тысяч азербайджанцев.

- Численность проживающих в Украине азербайджанцев равномерна по всей территории Украины?

- Нет. Наиболее численная азербайджанская диаспора в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Одессе, Николаеве, Кировограде, Черкассах, Киеве и Киевской области. В западных областях Украины наша диаспора немногочисленна. А вообще, представители нашей диаспоры присутствуют во всех областях Украины.

В начале 2007 года во Львове состоялось региональное совещание шести регионов. Совещание прошло и в Николаеве, в котором также приняли участие представители шесть регионов азербайджанской диаспоры. Неделю тому назад в Днепропетровске также состоялось региональное совещание.

- На определенном промежутке времени отмечалась конфликтная ситуация в Конгрессе. Как на сегодня обстоят дела в КАУ?

- Честно сказать, были кое-какие трения, хотя, я думаю, их нельзя называть конфликтом. Согласно Уставу, если 2/3 членов КАУ голосуют за что-то, то это обязательно принимается. 22 региона проголосовали за отставку прежнего председателя.

На сегодня мы работаем во всех сферах, со всеми регионами. У нас все идет нормально. Я думаю, что и в дальнейшем будем работать на благо дружбы между нашими народами.

- Какие на сегодня существуют проблемы азербайджанцев, живущих в Украине в культурной, образовательной сферах?

- В больших регионах у нас на сегодня действуют воскресные школы в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Луганске. В местах, где проживает 15-20 семей, мы еще не смогли организовать такие школы. Я ездил по таким регионам и основная наша задача на сегодня - решить эту проблему.

Проблемы есть в маленьких регионах. Там, где община большая, по культурной части и азербайджанскому языку проблем практически нет. Во всех таких регионах функционируют хорошие детские ансамбли. Они принимают участие в мероприятиях, приуроченных к разного рода празднованиям.

Но проблемы остаются и основная их причина - финансовая. К сожалению, нет государственного финансирования, хотя, согласно закону, государство на такие цели должно выделять средства. Мы, к сожалению, не на столько богаты, чтобы финансировать все самостоятельно.

Я думаю, что в ближайшем будущем мы будем особо заниматься теми регионами, где отсутствуют воскресные школы, где дети не могут учиться на родном языке, узнать культуру. И занимаемся этой проблемой уже сегодня.

- Как Вы поддерживаете связи с Азербайджаном?

- В Азербайджане есть Государственный комитет по работе с азербайджанской диаспорой, с которым мы сотрудничаем. Недавно мы были приглашены на форум руководителей турецко-азербайджанской диаспоры. Также из Украины были приглашены несколько депутатов и мэров городов. Мы их пригласили, чтобы они своими глазами увидели Азербайджан, Баку.

На сентябрь этого года в Баку запланирован международный форум журналистов-азербайджанцев и журналистов, которые пишут об Азербайджане. В программе предусмотрено их знакомство с регионами Азербайджана.

С Азербайджаном мы поддерживаем тесные связи. Нас приглашают на разные форумы, встречи. Работа идет.

- Какие у КАУ отношения с Посольством Азербайджана в Украине?

С Посольством у нас прекрасные отношения. Диаспора без посольства, честно говоря, это не та диаспора. Наши корни из Азербайджана и поэтом мы сними в хороших отношениях. С Посольством живем дружно, все праздники отмечаем вместе, как праздники принятые отмечать в Азербайджане, так и они с нами отмечают все украинские праздники, потому что мы граждане Украины.

- Как Вы оцениваете уровень интеграции азербайджанцев в украинское общество? Зафиксированы ли какие-то факты конфликтов на межнациональной почве?

- Честно говоря, за все время, что я занимаюсь диаспорой, у нас не было никаких конфликтов на межнациональной почве. Конфликты могут возникать на бытовой почве или на почве бизнеса, но потом, некоторые хотят это предоставить как межнациональные конфликты. Я езжу по всем регионам, знаком с ситуацией и с уверенностью могу сказать, что конфликтов на межнациональной почве в Украине нет, по отношению к азербайджанцам такого не бывает.

Могут быть склоки на бытовом уровне, на почве бизнеса. Кто-то кого-то обманул, кто-то по отношению к кому-то поступил нечестно. Но на межнациональной почве у нас никогда никаких (я с 1992 года работаю в диаспоре) межнациональных конфликтов не было. На сегодняшний день такая проблема перед нашей диаспорой не стоит.

- Как Вы оцениваете экономическое и культурное сотрудничество между Украиной и Азербайджаном?

- В прошлом году была достигнута договоренность о том, что 2007 год объявлен Годом Украины в Азербайджане, а 2008 год будет годом Азербайджана в Украине. Существуют также договоренности между странами о сотрудничестве в экономической сфере. В частности прорабатываются варианты транспортировки каспийской нефти через Украину и так далее. Практически каждое крупное украинское предприятие имеет свое представительство в Баку. Например, такие фирмы как Сумыхимпром, Харьковский тракторный завод, Львовский автобусный завод, "Черкасский азот" имеют свои представительства в Азербайджане. Кстати, отмечу, что Сумгаит и Черкассы - города-побратимы, они часто обмениваются визитами своих делегаций.

- На каком уровне сотрудничество между странами в образовательной сфере?

- В Киевском национальном университете имени Т.Шевченко есть факультет азербайджанского языка. Ежегодно его студенты приезжают в Баку на практику изучать азербайджанский язык. Есть соответствующие договоренности между университетом имени Шевченко и Азербайджанским государственным университетом.

Кроме этого, в Киевский институт международных отношений (КИМО) каждый год, по линии министерства иностранных дел, приезжают учиться 5-8 человек. Также каждый год приезжают учится по десять человек в Межрегиональную Академию управления персоналом (МАУП).

В Баку существует Бакинский славянский университет, там учатся дети украинской диаспоры в Азербайджане. Мы с ними поддерживаем очень тесные связи. Я встречался с ними в марте, когда приезжал в Баку.

В Баку есть украинская диаспора, которая насчитывает 32 тысячи человек. Мы с ними поддерживаем тесные отношения. Когда я бываю в Баку, то встречаюсь с Послом Украины в Азербайджане. Узнаю, какие проблемы есть у украинской диаспоры.

Лента

Лента новостей