...

Более двух тысяч человек проводили в последний путь Мстислава Ростроповича аплодисментами

Общество Материалы 29 апреля 2007 17:45 (UTC +04:00)

Редчайшим для Новодевичьего кладбища способом выражения признательности покойному - аплодисментами, проводили сегодня в последний путь Мстислава Ростроповича более двух тысяч участников траурной церемонии.

По старинной актерской традиции аплодисменты в последний раз прозвучали для великого артиста, тысячи раз вызывавшего овации и как исполнитель-виолончелист, и как дирижер и художественный руководитель многих прославленных творческих коллективов мира. Проститься с великим артистом и поддержать его вдову Галину Вишневскую на кладбище пришли вдова первого президента России Наина Ельцина и Наталья Солженицына, муж которой, автор "Архипелага Гулаг"и "Красного колеса", когда-то стал формальной причиной изгнания Ростроповича и его близких из СССР.

Горсть земли на гроб бросили иностранные гости - королева Испании София с сестрой, греческой принцессой Ириной, президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой, жена президента Франции Бернадетт Ширак с министром культуры Франции Рено Доннедье. Среди пришедших отдать последний долг знаменитому музыканту и дирижеру, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, Сати Спивакова, многие другие общественные деятели, политики, ученые, артисты.

В минуты погребения хмурые тучи разошлись и выглянуло солнце, осветившее золотые купола Новодевичьего монастыря и нежную зелень сквера по обеим сторонам Центральной кладбищенской аллеи, вдоль которой был выстроен почетный воинский караул. Могила находится в 15 метрах от места погребения Бориса Ельцина. Могила первого президента России находится справа от центральной оси аллеи, могила Ростроповича- немного левее.

Последнюю заупокойную литию совершил протоиерей Георгий Бреев. Он отметил христианские качества Мстислава Ростроповича: "Несмотря на великую славу, он был доступен людям и всегда готов был им помочь". "Служение искусству - самое великое служение", - подчеркнул священник. Сам музыкант в свое время говорил: "Музыка и христианство - это одно и тоже".

Под пасхальные песнопения, которые исполнил мужской хор Сретенского монастыря, гроб с телом великого музыканта опустили в землю. Могилу увенчал православный деревянный крест с надписью: "Ростропович Мстислав Леопольдович - 27.03.1927 - 27.04.2007", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей