...

Подготовлен отчет по мониторингу судебных процессов в рамках проекта "Реформа судебной системы в Азербайджане"

Общество Материалы 4 мая 2007 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева /

Общество юридического просвещения подготовило третий отчет по мониторингу судебных процессов в рамках проекта "Реформа судебной системы в Азербайджане". Об этом в пятницу сообщила координатор проекта Сяма Гаджиева.

Отчет, охватывающий период с октября 2006 до апреля 2007 года, подготовлен на основе наблюдений судебных процессов, проведенных в Верховном суде, Апелляционном суде, Местном экономическом суде №1 и Экономическом суде, Сураханском, Сабунчинском, Бинагадинском, Хатаинском, Насиминском, Сабаильском, Наримановском, Ясамальском, Сиязянском районных судах Баку, Сумгаитском городском суде.

В результате наблюдений было подготовлено 197 отчетов, охватывающих более 247 судебных процессов. Около половины процессов связаны с гражданскими правами, более 100 - против госорганов и незаконных действий должностных лиц. В процессах, связанных с увольнением, не выдачей пособий и компенсаций, судом не было вынесено решений против госорганов.

В 27 процессах в основном в качестве ответчиков были привлечены различные органы прессы и журналисты. В этих процессах, где истцами являются должностные лица, выдвигаются требования защиты чести и достоинства, выплаты материального и морального ущерба. Во всех случаях суды вынесли решения против медиа-структур и их сотрудников.

Отчет представлен в Судебно-правовой совет, Министерство юстиции, Президентский аппарат, Милли меджлис, Аппарат омбудсмена, посольства, международные организации, во все суды и в др. структуры.

Лента

Лента новостей